Домой Спорт Футболка памяти Шона Коннери и пас Витинью. «Фламенго» разгромлен на глазах Тите

566
0

«Сан-Паулу» празднует победу над «Фламенго». Фото AGIF.

Центральный матч 19-го тура чемпионата Бразилии завершился разгромным поражением обладателя титула от «Сан-Паулу» (1:4).

Чемпионат Бразилии

19-й тур

«Сан-Паулу» ставит на своих

Недавно «Палмейрас» после трех поражений уволил с поста главного тренера бывшего наставника сборной Бразилии Вандерлея Лушембургу. Замену ему искали две недели, и на днях объявили о назначении Абела Феррейры, который еще недавно возглавлял греческий ПАОК. На первый взгляд, эта новость не имеет никакого отношения к игре «Фламенго» и «Сан-Паулу», но это не совсем так.

Выбор кандидатуры 41-летнего португальца лишь подтверждает тенденцию: амбициозные бразильские клубы отдают предпочтение тренерам из-за рубежа. Тройку лидеров серии А сейчас тренируют иностранцы — аргентинцы Эдуардо Кудет («Интернасионал») и Хорхе Сампаоли («Атлетику Минейру»), а также испанец Доменек Торрент («Фламенго»). Тем интереснее успешная игра «Сан-Паулу», который при трех играх в запасе по потерянным очкам является потенциальным лидером и выбивается из общего ряда.

«Трехцветные» по-прежнему опираются на доморощенные кадры и довольны работой Фернанду Диниза. Прежде 46-летний специалист не хватал звезд с неба, серьезных трофеев у него нет, однако его футбол узнаваем. Это творческая комбинационная игра, построенная на контроле мяча и постоянных сменах позиций. Во время работы с «Флуминенсе» в прошлом году Диниза признали лучшим тренером по итогам чемпионата штата.

Голевой пас Витинью

Тогда, кстати, команда Диниза сошлась в полуфинале с «Фламенго». В первом матче при равном счете будущий чемпион на пятой добавленной минуте получил право на пенальти (2:1), а в ответной игре красно-черные ушли от поражения в середине второго тайма (1:1). Забегая вперед, можно сказать: в воскресенье на «Маракане» Диниз сполна поквитался за былые обиды, и его команда с первых минут обозначила свои амбиции.

Гости захватили инициативу и пытались раскачать оборону за счет многочисленных быстрых передач. Очевидно, что именно к такому футболу готовился Торрент, и «Фламенго» предстал весьма прагматичной командой. Чемпион даже отдал мяч, заманивая соперника на свою половину поля, и старался ловить «трехцветных» на встречных атаках, быстро доставляя мяч в переднюю линию длинными передачами. Одну из них отдал голкипер, и Витинью записал на свой счет не совсем типичный для себя голевой пас. Бывший армеец выиграл борьбу в воздухе, сбросив мяч на ход Педру, и форвард, который в среднем тратит на гол 98 минут, классно пробил из-за штрафной.

Герой в воротах

Однако быстрый гол и легкость, с которой удавалось выходить из обороны, сыграли с «Фла» злую шутку. Прессинг вдруг ослаб, и в тот момент, когда две четверки игроков хозяев растянулись в линию, «Сан-Паулу» разорвал оборону за счет довольно простого паса под рывок флангового игрока. С подачей защита справилась, но подбор остался за Че Че, и спустя мгновения мяч вонзился в дальнюю «девятку». Удар у бывшего полузащитника киевского «Динамо» поставлен, а вот роль на поле новая. Сейчас он заменяет на правом фланге обороны испанского ветерана Хуанфрана.

При равном счете чемпион, казалось, включился на полную мощь, и Эвертон Рибейру, который в память о Шоне Коннери вышел на игру под номером «007», заработал пенальти. Странно, что находившийся рядом арбитр нарушения не заметил, однако ВАР исправил его ошибку. К разочарованию хозяев, Тиагу Волпи с бесхитростным ударом Бруну Энрике справился, и этот эпизод оказался ключевым. Для начала голкипер вдохновил Бреннера, который пребывал в тени почти весь тайм, однако использовал первый же шанс. Результативная серия 20-летнего снайпера продлилась до четырех матчей, и на перерыв «Сан-Паулу» ушел, ведя в счете.

Тогда казалось, что перерыв встряхнет «Фламенго», но эффект получился обратным. Гости в игре на встречных курсах смотрелись интереснее и эффективнее. Даже в плане исполнения 11-метровых. Рейналду свой реализовал, а гроза пенальтистов Тиагу Волпи справился и со вторым за вечер ударом с «точки». У голкипера в этом сезоне невероятная статистика — три парированных пенальти из пяти! А еще — голевой пас на Лусиану. В том числе и поэтому «Сан-Паулу» следует признать полноценным претендентом на титул, тогда как «Фламенго» на глазах тренера сборной Бразилии Тите упустил шанс стать единоличным лидером. Чемпион оступился, как и игравший накануне «Интернасионал».

Трансляции матчей чемпионата Бразилии по футболу в прямом эфире можно смотреть на сайте «СЭ», а также видеосервисах Wink и More TV.

Бразилия: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры