Домой Политика FT: Обрушивая цены на нефть, Россия забыла о Венесуэле

FT: Обрушивая цены на нефть, Россия забыла о Венесуэле

200
0

FT: Обрушивая цены на нефть, Россия забыла о Венесуэле

Венесуэльским властям, а конкретно президенту страны Николасу Мадуро, в очередной раз пообещали неминуемый крах. Теперь британская деловая газета Financial Times утверждает, что его режим добьет выход России из соглашения ОПЕК+, который тут же негативно отразился на ценах на «черное золото» – основной экспортный продукт Каракаса.

Состояние страны вряд ли могло быть хуже. Добыча нефти в январе составляла 733 000 баррелей в день, что более чем на 2 млн баррелей в сутки ниже пикового уровня, достигнутого в 2002 году. Экспорт, который обеспечивает до 99 процентов всех валютных поступлений, обвалился на треть в прошлом году. Падение доходов привело к такой бедности, которую раньше трудно было себе представить в некогда одной из богатейших стран– рассуждает издание.

Масштабы этих проблем будут расти, отмечает Financial Times, но они до сих пор они не смогли произвести смену власти. Год назад подобная попытка со стороны Хуана Гуайдо, главы Национального собрания, контролируемого оппозицией, провалилась, несмотря на поддержку правительств США, Канады, Великобритании и других европейских стран.

Пока Николас Мадуро остается у власти при поддержке руководства вооруженных сил. В январе он заявил, что увеличит производство до 2 млн баррелей в сутки. Но более жесткие санкции в сочетании с резким падением цены на нефть, вероятно, приведут только к уменьшению добычи, что окажет сильное давление на государственный строй.

Вероятно, в Москве забыли, что резкое падение цен на нефть ставит под вопрос дальнейшее будущее ее союзника в Южной Америке.

Financial Times предполагает, что поддержка Венесуэлы со стороны России и Китая также будет слабеть: Москве нужно будет справляться с собственным дефицитом наполняемости бюджета, а Пекин в последнее время и так занят борьбой с коронавирусом и попытками договориться с Вашингтоном о снятии пошлин.