Домой Спорт Франция — Украина — 7:1! Команду Шевченко уничтожили проблемы и чемпионы мира

Франция — Украина — 7:1! Команду Шевченко уничтожили проблемы и чемпионы мира

244
0

7 октября. Сен-Дени. Франция — Украина — 7:1. Килиан Мбаппе (№10) и Антуан Гризманн (справа) довели счет до неприличного. Фото Reuters

Товарищеский матч в Сен-Дени превратился в избиение гостей

Товарищеский матч
Франция — Украина — 7:1 (4:0)

Голы: Камавинга, 9 (1:0). Жиру, 24 (2:0). Жиру, 34 (3:0). Миколенко, 39 — в свои ворота (4:0). Цыганков, 53 (4:1). Толиссо, 65 (5:1). Мбаппе, 82 (6:1). Гризманн, 89 (7:1).
Франция: Манданда (Меньян, 46), Динь, Павар, Лангле, Упамекано (Варан, 46), Н`Зонзи, Толиссо, Ауар (Погба, 59), Камавинга (Гризманн, 59), Жиру (Бен Йеддер, 74), Марсьяль (Мбаппе, 46).
Украина: Бущан, Макаренко (Шепелев, 62), Михайличенко (Соболь, 46), Миколенко (Чеберко, 46), Конопля, Забарный, Ярмоленко (Яремчук, 62), Малиновский (Цыганков, 46), Шапаренко, Харатин, Зубков (Безус, 71).
Предупреждения: Малиновский, 43. Харатин, 51. Конопля, 61.
Судья: Трейманис (Латвия).
7 октября. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс».

Трудности Украины

Еще месяц назад дела у сборной Украины смотрелись неплохо. Даже разгром в Испании (0:4) не слишком ухудшил положение команды Андрея Шевченко в Лиге наций, ведь ранее дома была одержана стратегически важная победа над швейцарцами.

Однако дальше все пошло не так. График игр в октябре у жовто-блакитных убойный: вслед за контрольным матчем во Франции к ним в гости едут Германия и та же Испания. С такими соперниками и основным составом тяжело бороться, а тут проблемы стали сыпаться с пугающим постоянством.

Травмировались киевляне Буяльский и Супряга, еще недавно блиставшие в отборе Лиги чемпионов. Также повреждения у Зинченко, Кривцова и Коноплянки. Пятов и Степаненко сдали положительный тест на Covid-19, что заставило самоизолироваться весь «Шахтер». Шевченко, правда, надеется, что кого-то из горняков еще удастся вызвать в ближайшее время после результатов клубных тестов в четверг. Стоит добавить, что на карантин в полном составе ушла и «Александрия», а последней с «Шахтером» играла одесская «Десна».

Центральных защитников — всего трое, из них — два дебютанта Забарный и Чеберко из ЛАСК. Правда, эта проблема отчасти решаема переводом с фланга в центр защиты Миколенко, как уже делал в «Динамо» Мирча Луческу. Можно обратить внимание и на Чигринского — сейчас это основной защитник АЕК Массимо Карреры. Но без Кривцова и Матвиенко это все равно проблемная линия.

А самая большая беда случилась с вратарями: вслед за Пятовым положительные тесты на коронавирус сдали также Лунин и Панькив. Остался один голкипер — динамовец Бущан. На его счету 12 спасений в последнем матче ЛЧ с «Гентом», но он один!

Чуда на «Стад де Франс» не произошло. Уже на 5-й минуте Павар отправил мяч над перекладиной из хорошей позиции. Отчаянный сэйв Бущана не помог украинцам через четыре минуты — Камавинга показал, что через себя в начале октября может забивать не только Заболотный. Дебют 17-летнего вундеркинда из «Ренна» в стартовом составе — это сюрприз от Дидье Дешама.

Первый гол Жиру в правую девятку — настоящая футбольная эстетика. Бущан старался, как мог, но на 34-й минуте отбил мяч перед собой и Жиру оформил дубль. Он же через шесть минут «помог» Миколенко оформить автогол. 4:0 — то, что удалось испанцам с Украиной в прошлом месяце, чемпионы мира сделали за один тайм.

Один раз невезение и дважды Манданда становились на пути Малиновского. Так что, несмотря на счет, нельзя сказать, что украинцы были статистами в первом тайме.

«Потерпите»

В перерыве французы поменяли вратаря и выпустили Варана, чуть позже вышли Мбаппе, Гризманн и Погба. Состав приблизился к чемпионскому. Шевченко произвел (чем богаты!) три замены. И одна из них сработала через семь минут. Цыганков завершил проход точным ударом в нижний угол, по ходу движения обыграв Камивингу. Того заменили через пять минут, полный матч в 17 лет — рановато.

Через минуту Зубков зарядил в штангу. Игра подравнялась, но у французов состав намного опытнее. Толиссо забил пятый мяч хозяев, и в оставшееся время Украина больше думала о том, как не пропустить еще. Не получилось: Мбаппе и Гризманн с небольшим рикошетом от защитника завершили разгром. 7:1!

«Две минутки осталось, потерпите!» — кричал Шевченко своим игрокам. Те старались.

Шовковский перед матчем сказал: «Надеюсь, что Жора Бущан мне свинью не подложит и выходить на поле не придется!» Младший коллега не подвел. Свинью команде Шевченко подложил Covid-19. Впереди еще два матча с топ-сборными. Способен этот состав на что-то большее, кроме как терпеть?

Дмитрий Коржиков

Лига наций: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры