Домой Политика «Фортуна» кончилась: почему баржа не участвует в строительстве «Северного потока-2»

«Фортуна» кончилась: почему баржа не участвует в строительстве «Северного потока-2»

250
0

«Фортуна» кончилась: почему баржа не участвует в строительстве «Северного потока-2»

Технические возможности российских судов, собранных на Балтике, позволяют закончить строительство «Северного потока-2» в течение нескольких месяцев и запустить его, как было обещано, к первому кварталу 2021 года. Однако из-за давления, оказываемого США и их европейскими союзниками, достройка газопровода может быть вновь отложена на неопределенное время.

Совсем недавно мы задавались вопросом, а стоит ли радоваться разрешению Дании на использование трубоукладочной баржи «Фортуна» при строительстве подводного трубопровода. Специализированное судно, в отличие от «Академика Черского», имеет только якорную систему позиционирования, поэтому ее применение в датских водах было под большим вопросом. Копенгаген разрешение «Фортуне» все же дал, но ее «удача» была недолгой: процесс строительства опять был приостановлен из-за начала нереста трески. Однако, когда ценная порода рыбы перестанет метать икру, баржа уже не стронется с места в сторону трубопровода.

От компании «Межрегионтрубопроводстрой» последовало довольно неожиданное заявление:

Компания не принимает и не намерена принимать участие в выполнении работ по укладке газопровода Nord Stream 2 в Балтийском море с использованием трубоукладочной баржи «Фортуна» или иным образом.Есть как минимум два возможных объяснения такому повороту событий. Согласно первой версии, теперь и российский подрядчик, вслед за швейцарским, испугался американских санкций и готов сматывать удочки. Ограничительные меры со стороны США – это не шуточки. «Межрегионтрубопроводстрой» работает в сфере укладки трубопроводов в условиях Крайнего Севера и иных суровых климатических условий. Несложно догадаться, что при этом используются некоторые западные технологии и комплектующие. Долгосрочный ущерб от американских санкций может быть гораздо выше выгоды от участия в достройке нескольких оставшихся процентов проблемного газопровода.

Ничего личного, только бизнес. Если это действительно так, «Северный поток-2» заморозится еще на неопределенно долгое время. Единственный оставшийся на Балтике полноценный трубоукладчик «Академик Черский» все еще не прошел дооснащение, поскольку предполагалось их взаимодействие с «Фортуной». Из-за страха попасть под санкции с «Академиком» не станут связываться европейские подрядчики. Все придется опять делать своими силами, а это новая потеря времени.

Согласно второй, перед нами довольно примитивный трюк со сменой владельца, имеющий целью перехитрить Минфин США. Крупные компании, задействованные в проекте, старательно от него отмежевываются. «Академик Черский» от «Газпрома» отошел к малоизвестному самарскому фонду СТИФ, суда снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремет» — к недавно созданному АО «Нобилити». Вероятно, что и «Фортуна» сменит владельца или арендатора. Тем не менее, шанс таким образом выйти из-под ограничений невелик. США предусмотрели, что попытка продажи, передачи в аренду или лизинг судов все равно приведет бывшего собственника в «черный список». Единственный не оговоренный ими способ смены владельца – дарение. Закроют ли в Вашингтоне глаза на такую уловку, большой вопрос.

Помимо США, кинула свои пять копеек против «Северного потока-2» и Польша. За отказ предоставить ей всю документацию по проекту Управление по защите конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) требует с «Газпрома» штраф в размере 50 миллионов евро. В масштабах тех штрафов, на которые уже попал отечественный монополист, это «пустячок», но неприятный. В Варшаве считают, что своими нападками на газопровод они защищают Киев:

Есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, «Северный поток – 2». Этот проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной все, что захочется.В Европе убеждены, что, получив надежный обходной маршрут вокруг Незалежной, Кремль возьмется за нее жестче. Так это или нет, вопрос весьма дискуссионный. Что касается непосредственно штрафа, то поляки в своем праве: по их национальному законодательству компания, работающая в Польше, должна предоставлять Варшаве информацию и о других своих иностранных проектах в ЕС. Ранее на штраф в 44 миллиона евро попала французская компания Engie.