Домой Спорт Филипп становится определяющим игроком «Динамо». Он забил «Ахмату» и был лучшим в атаке

200
0

13 марта. Грозный. «Ахмат» (Грозный) — «Динамо» (Москва) — 2:3. Фото ФК «Динамо»

Динамовцы победили в Грозном впервые с 2012 года

Самый дорогой и одновременно самый критикуемый новичок «Динамо» в летнее трансферное окно Максимилиан Филипп, судя по всему, выходит на свой уровень. В игре со «Спартаком» сразу после зимней паузы он получил всего 10 минут, в следующем матче с «Тамбовом» сыграл полтора тайма, но на пресс-конференции журналисты спросили Кирилла Новикова, почему хавбек мучился на поле. Согласитесь, не самая лестная характеристика. Однако главный тренер «Динамо» немца поддержал.

— С Филиппом все в порядке, и он не мучился, а приносил пользу команде, — сказал Новиков неделю назад. — Мы обсуждали с ним в перерыве, сколько он еще выдержит. Решили, что минут 20-25. Филипп ведь не в оптимальном состоянии, поскольку пропустил третий сбор. Потом вместо него вышел Шиманьски и хорошо сыграл — как в атаке, так и в обороне.

Третий сбой Максимилиан пропустил из-за защемления нерва на руке. Он до сих пор играет в повязке и наверняка чувствует себя не очень комфортно. Но это не мешает ему показывать классный футбол. В игре с «Ахматом» Филипп отметился сразу двумя результативными действиями: сначала отдал тонкую передачу точно в ногу Раушу. Причем сделал это, если внимательно смотреть повтор, даже не поднимая головы.

А во втором тайме, когда счет был 1:1, хладнокровно реализовал пенальти.

Но главное даже на это: Филипп пытается менять свой игровой стиль на благо команды. Он смирился с тем, что «Динамо» не будет контролировать мяч 80 процентов времени. А значит нужно полноценно отрабатывать в обороне, что не является сильным качеством полузащитника. Он всегда больше любил повозиться с мячом, нежели прерывать атаки соперника. Против «Ахмата» Филипп действовал на удивление дисциплинировано, но и не забывал о своих прямых обязанностях — часто обыгрывался с Комличенко, взаимодействовал с фланговыми игроками.

Правда, на последние 15 минут его вновь не хватило. В Грозном Филипп покидал поле хромая, а на скамейке приложил к бедру лед. Новикову остается надеяться, что он вновь не лишится своего лучшего бомбардира, который наконец-то начал играть не только для себя. Ведь впереди у бело-голубых сложный отрезок с играми против «Краснодара», ЦСКА и «Сочи». Если матчи, конечно, не отменят из-за эпидемии коронавируса.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры