Домой Политика Эстонские власти захотели присоединить часть России

Эстонские власти захотели присоединить часть России

285
0

Эстонские власти захотели присоединить часть России

Председатель эстонского парламента Хенн Пыллуаас настаивает на том, что его страна должна выдвинуть территориальные претензии к России, которая якобы удерживает за собой часть соседней страны. Политика цитирует финский портал Verkkouutiset.

В Конституции Эстонии указано, что граница между Эстонией и Россией определяется Тартуским мирным договором. […] Это означает, что даже простая попытка ратифицировать новый договор о границе является неконституционной. Конституция также прямо запрещает заключение неконституционных договоров– цитирует Пыллуааса финское СМИ.

При этом политик высказал суждение, что «ситуация прямо сопоставима с незаконной аннексией Кремля украинского Крыма в России в 2014 году». Также г-н Пыллуаас допустил, что российские граждане после возможного переноса границы смогут сами выбрать, в какой стране захотят остаться, добавив, что в Эстонии ощущается «нехватка рабочей силы».

Всего несколько недель назад эстонский премьер-министр Юри Ратас заявил, что балтийское государство не имеет территориальных претензий к России. Кроме того, подобные предположения отвергла и президент страны Керсти Кальюлайд. О непризнании претензий много раз говорили и российские официальные лица.

Статья 122 конституции Эстонии гласит, что рубежи республики определяются «Тартуским мирным договором от 2 февраля 1920 года и другими межгосударственными договорами о границах».