Домой Спорт Еськов судил дерби ЦСКА — «Спартак» очень хорошо. Но ему поставят двойку

Еськов судил дерби ЦСКА — «Спартак» очень хорошо. Но ему поставят двойку

341
0

30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. 77-я минута. Алексей Еськов показывает желтую карточку Роману Зобнину (№47). После просмотра видео арбитр удалит спартаковца. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Какую ошибку совершил арбитр дерби ЦСКА — «Спартак» (2:0)?

Снова победил ЦСКА

Те же 2:0, что и восемь лет назад, когда Алексей Еськов впервые судил матч такого уровня. Та же победа красно-синих, что и в октябрьском дерби 2012-го.

Но без скандала, без разговоров о несправедливости и незасчитанном из-за офсайда голе. Победитель сейчас играл лучше, бригада судей в ключевых эпизодах сообща приняла правильные решения.

Оценка

Еськова, его ассистентов и видеоарбитров можно поздравить с качественной работой. Алексей уверенно провел непростой матч, грамотно управлял игрой, вовремя использовал санкции, не повелся на падение Романа Зобнина и верно не назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА. Казалось бы, получит судья свою заслуженную отличную оценку и станет готовиться к следующему туру.

Но оценку ему снизят. Причем серьезно. За ошибку с оценкой момента, в котором тот же Зобнин умышленно ударил рукой Ивана Облякова.

Удаление Зобнина

На 74-й минуте арбитр поначалу вынес спартаковцу только предупреждение. Предположу, что судья в тот момент смотрел немного правее — на мяч. Потому он не увидел всех деталей случившегося.

Алексей Еськов сначала предупредил Зобнина…

В действия рефери вмешались видеоарбитры Сергей Карасев и Дмитрий Сафьян. После этого Еськов посмотрел видеозапись и достаточно быстро решил применить более серьезную санкцию — удаление. Примерно спустя три минуты после фола Зобнин покинул поле.

…но после просмотра видео показал спартаковку красную карточку.

Хотя в итоге ошибка судьи была исправлена, оценку Еськову за качество работы, по всей видимости, снизят до 7,9 балла, это «неуд» по 5-балльной системе. Таковы внутренние правила в нашем судействе.

Пенальти

В другом ключевом эпизоде, на 8-й минуте, Еськову помощь ВАР не понадобилось. Все увидел, правильно оценил и решил сам, не назначив пенальти в пользу «Спартака». Видеоарбитры Карасев и Сафьян его решение поддержали.

Момент с падением Зобнина в штрафной.

В том моменте Зобнин требовал пенальти, считая, что Хердур Магнуссон сбил его. В штрафной площади армейцев действительно случился контакт правой ноги полузащитника ЦСКА с правой ногой соперника. Но рефери решили, что он не должен рассматриваться как нарушение правил.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры