Домой Политика Эрдоган угрожает России и Сирии новой операцией в Идлибе

Эрдоган угрожает России и Сирии новой операцией в Идлибе

216
0

Эрдоган угрожает России и Сирии новой операцией в Идлибе

Не в силах остановить разгром протурецких боевиков сирийской армией, Эрдоган пытается шантажировать Дамаск и Москву угрозой начать новую военную операцию в Идлибе.

Выступая перед своими соратниками по партии, турецкий лидер заявил, что итоги переговоров с Россией по сирийскому Идлибу оказались «неудовлетворительными» и проведение новой военной операции на севере Сирии становится лишь вопросом времени.

Мировые СМИ цитируют слова президента Турции:

Турция завершила подготовку для того, чтобы реализовать свой план по Идлибу, как мы это делали в предыдущих операциях. Говоря откровенно, операция в Идлибе является лишь вопросом времени. Турция не оставит Идлиб на произвол режима.

Комментируя заявление Эрдогана, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что начало военной операции турецких вооруженных сил в Идлибе станет худшим сценарием развития событий.

По его словам, Москву перестало удовлетворять исполнение сочинских соглашений с Турцией после того, как Анкара не выполнила взятые на себя обязательства и боевики начали наступление в Идлибе.

При этом Песков отметил, что Москва продолжает диалог с Анкарой с целью найти решение, способное разрядить ситуацию, сложившуюся в северной сирийской провинции.