Домой Политика Эрдоган вновь попросил помощи НАТО по Сирии

Эрдоган вновь попросил помощи НАТО по Сирии

201
0

Эрдоган вновь попросил помощи НАТО по Сирии

В ходе визита в Брюссель президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз попросил у НАТО и Евросоюза оказать Анкаре «конкретную помощь» в связи с ситуацией в сирийском Идлибе.

Об этом после встречи с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом сообщил сам турецкий лидер:

На переговорах мы обсуждали главным образом ситуацию в Сирии. Я подчеркнул важность немедленного предоставления Турции дополнительной помощи со стороны НАТО и государств альянса. Граница Сирии и Турции — это юго-восточная граница НАТО. Кризис в Сирии — это угроза нашему региону и всей Европе как сфере безопасности, так и в гуманитарной сфере. Ни одна европейская страна не может позволить себе роскоши оставаться безразличной к трагедии в Сирии.

По словам Эрдогана, Турция девять лет была единственной представительницей Североатлантического альянса, которая боролась с «Исламским государством»* и приняла почти 4 миллиона беженцев, и теперь она вправе рассчитывать на конкретную поддержку со стороны союзников по блоку.

Однако, единственное, чего удалось добиться Эрдогану от альянса, это некие «оборонительные ракетные системы, помогающие защищать Турцию против угроз из Сирии», обещанные генсеком НАТО и боеприпасы со стороны США.

*-террористическая организация запрещенная в России