Домой Политика Эрдоган опасается растущего влияния пророссийски настроенных генералов армии Турции

Эрдоган опасается растущего влияния пророссийски настроенных генералов армии Турции

176
0

Эрдоган опасается растущего влияния пророссийски настроенных генералов армии Турции

1 июня 2020 года Ибрагим Калин, специальный советник (специалист по исламоведению) и пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана дал интервью французским СМИ. В результате выяснилось, что турецкий лидер опасается растущего влияния пророссийски настроенных генералов в турецкой армии, пишет греческая ежедневная газета Kathimerini («Катимерини»).

В какой-то момент советника спросили, почему в апреле 2020 года российские ЗРС С-400 не были поставлены на боевое дежурство, как это обещалось ранее. Журналисты выдвинули предположение, что турки хотят отказаться от этой опции, ведь такой шаг еще больше навредит отношениям с американцами. Но Калин ответил, что задержка с вводом в эксплуатацию С-400 связана с пандемией COVID-19 и процесс будет доведен до конца. При этом он не уточнил, какое отношение COVID-19 имеет к С-400.

Однако французские СМИ посчитали это жестом примирения Эрдогана с Западом. Они связали это с изгнанием вице-адмирала Джихада Яйджи, который до вчерашнего дня был начальником штаба ВМФ Турции и вдохновителем доктрины Mavi Vatan («Голубая Родина»). Яйджи принадлежит к группе фанатичных «евразийцев», антизападников и сторонников сближения с Россией. Эта группа офицеров получила большое влияние после неудавшегося государственного переворота в Турции, в том числе попытки убийства турецкого лидера в июле 2016 года и последовавшей за этим драматической чистке рядов турецких вооруженных сил.

Согласно анализу французских СМИ, принятое Эрдоганом решение указывает на его желание ограничить «евразийцев» и нормализовать свои отношения с Западом. Жесткие меры турецкого лидера по отношению к своим военным вызваны растущим влиянием «евразийцев», которые, возможно, могут решиться на очередной переворот, чтобы свергнуть заигравшегося Эрдогана.