Домой Политика Эксперты: подписи Родченкова по делу российских биатлонисток подделаны

Эксперты: подписи Родченкова по делу российских биатлонисток подделаны

239
0

Эксперты: подписи Родченкова по делу российских биатлонисток подделаны

Эксперты Лаборатории компьютерной криминалистики и сотрудниками международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, проанализировали подписи бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченкова. Эти подписи фигурируют под показаниями в деле биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, и, как считают специалисты, могли быть вставлены туда из другого источника.

Нужно отметить, что на Олимпиаде-2014 в Сочи, Вилухина, Романова и Зайцева выиграли серебро в эстафете, кроме того, Вилухина также завоевала серебро в спринте. В 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал их результаты и пожизненно отстранил российских биатлонисток от соревнований за якобы нарушение антидопинговых правил.

Так вот, криминалисты обнаружили, что на документах присутствуют полностью идентичные изображения. Речь идет о представленных адвокатской фирмой Herbert Smith Freehills приложениях — показаниях Родченкова от 12 ноября 2019 года и от 22 февраля 2020 года.

Было выявлено, что это два разных документа с криминалистической точки зрения. У этих документов разные метаданные: размер файлов, версия PDF, в которой они были созданы, и прочее. При этом в ходе криминалистического анализа элементов файлов и сравнения документов удалось обнаружить, что на странице 16 PDF-файла «Exhibit 43 — Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov» от 12 ноября и странице 6 PDF-файла «Exhibit R-64 — Affidavit of Dr. Grigory M. Rodchenkov» от 22 февраля присутствуют полностью идентичные с точки зрения компьютерной криминалистики извлекаемые элементы — изображения с подписью- считают специалисты.

То есть по мнению специалистов, у этих изображений одинаковый размер, формат и хеш-сумма (уникальный идентификатор файла). Это говорит о том, что оба изображения могли быть скопированы и извлечены из других файлов.

Безусловно, человек может подписываться одинаково, однако сканы подписей всегда будут немного разные. Если изображения с подписью полностью совпадают, скорее всего это значит, что это одно и то же изображение, просто вставили в разные документы или скопировали из одного файла в другой- заявил заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Сергей Никитин.

Нужно напомнить, что перед этим о поддельных подписях Родченкова (минимум семи из девяти) сообщил в Спортивном арбитражном суде юрист Алексей Панич (адвокат, представляющий интересы биатлонисток). После этого упомянутый суд потребовал от МОК объяснений.