Домой Политика Эксперт: Россия – «страна третьего мира» и может рухнуть вслед за СССР

Эксперт: Россия – «страна третьего мира» и может рухнуть вслед за СССР

330
0

Эксперт: Россия – «страна третьего мира» и может рухнуть вслед за СССР

В условиях низких цен на нефть Россия вполне может последовать за Советским Союзом, пишет Джордж Фридман (George Friedman) на деловом сайте MarketWatch. В былые времена контроль Москвы за поставками энергоносителей очень волновал Европу, но теперь, когда глобальный рынок переполнен углеводородами, эта угроза навсегда ушла в прошлое.

Теперь в затруднительном положении находится сам Кремль.

Советский Союз пал по многим причинам – неэффективность и коррупция были столпами системы на протяжении десятилетий, но в восьмидесятые годы все изменилось. С одной стороны, затраты на оборону резко возросли, поскольку Москва пыталась идти в ногу с США. С другой стороны, цена на энергоносители упала, а русские сильно зависели от продаж энергоносителей– напоминает автор.

И Советский Союз и современную Россию он считает «потемкинскими деревнями», мощь которых традиционно преувеличивалась на Западе. За фасадом благополучия скрывается упадок.

Задача России – не создавать новое поколение гиперзвуковых ракет и не вкладывать средства в передовые технологии. Задача России сейчас состоит в том, чтобы избежать коллапса– отмечает г-н Фридман.

Россию он назвал «страной третьего мира».

Отмечая долготерпение русского народа, эксперт напоминает, что когда тот все же восстает, как в 1917 или 1991 годах, рушатся вещи, которые казались незыблемыми.

Комментарии читателей даны выборочно:

В этой статье все не так. Россия имеет свободно плавающий курс рубля, который нивелирует нефтяные шоки. Российский Центробанк, Министерство финансов и Путин – это одно и то же. Россия никуда не денется. Проблема в том, что вы публикуете статью политолога. Он не экономист.

Русские теперь автономны во многих областях экономики, включая производство большинства продуктов питания. Их сельскохозяйственные достижения весьма заметны, и, хотя они не стали первым в мире производителем пшеницы, РФ является крупнейшим экспортером зерна. Удивительно, как санкции способствуют самодостаточности.

Путин действует в образе мышления 20-го века […], но его власть провалила диверсификацию экономики и все инновации, и теперь Россия неготова к наступившему будущему.

Можем ли мы найти способ дестабилизировать российское правительство?

Посмотрим, как на это отреагирует российская плутократия – в этом смысле итальянская мафия может преподать пару уроков истории.