Домой Политика Эксперт: Путин защищает лишь интересы чиновников и олигархов

Эксперт: Путин защищает лишь интересы чиновников и олигархов

381
0

Эксперт: Путин защищает лишь интересы чиновников и олигархов

О некоторых особенностях проходящих в России политических реформ пишет южнокорейский журналист Ким Санг Джин на сайте Joins.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин, посетивший Главный Храм вооруженных сил РФ перед самым голосованием по поправкам в Конституцию, искал знаковые опоры в своей будущей миссии.

Путин лишился брата во время Великой Отечественной войны. Кроме того, его отец, который участвовал в боях, был серьезно ранен. Ностальгия по «великой советской эпохе», основанной на подобных жертвах, глубоко укоренилась в России– отмечается в публикации.

По его мнению, «Путин искал символическое место, чтобы подчеркнуть, что новая конституция укрепляет национальное единение, основанное на консервативных ценностях патриотизма и традиций». По той же причине в одной из конституционных поправок говорится, что Россия является великой державой, продолжательницей Советского Союза.

Позднее, более 78% голосов были отданы 1-го числа этого месяца за поправки. С измененной Конституцией срок полномочий Путина, который должен был закончиться к 2024 году, может быть продлен до 2036.

Вспоминая о том, что возраст его уже достиг 68 лет, то есть средней продолжительности жизни россиянина, можно без преувеличения сказать, что речь пойдет о «пожизненном правлении». Эпоха императора Путина только началась– подчеркивает журналист.

Он напоминает, что согласно мнению японской газеты Nippon Gaizai Shimbun, имеется целый ряд заинтересованных лиц, которые дали ход данной Конституции. Это коалиция людей, которые не хотят отставки Путина, и такой союз состоит из высокопоставленных чиновников, военных и олигархов. Чтобы защитить их интересы, «император» должен быть на своём месте.

Автор отмечает, что в РФ имеется вполне осязаемый культ личности Владимира Путина, что насаждается высшим чиновничеством. Глава государства является ключевым авторитетом в делах армии, религии, а также, центральной фигурой, стоящей на страже «консервативных и реакционных» ценностей. Критике подвергается западный индивидуализм и культура потребления.

Каков следующий шаг «императора», у которого не осталось ни одного противника в России? Журналист предполагает, что Путин может пожелать провести аналог Ялтинской конференции 1945 года, но сейчас, в XXI веке. Встречи лидеров великих держав, которая подтвердила бы установление нового мирового порядка.

Теоретически, считает автор, такой шанс у Путина есть. Однако многое будет зависеть от того, кто победит в ноябрьских выборах президента США, Дональд Трамп или Джо Байден.