Домой Политика Эксперт оценил угрозы Помпео сдержать Россию по иранскому сценарию

Эксперт оценил угрозы Помпео сдержать Россию по иранскому сценарию

326
0

Эксперт оценил угрозы Помпео сдержать Россию по иранскому сценарию

Недавно в США заговорили о признании России «спонсором терроризма», а ополченцев ЛНР и ДНР — «террористическими организациями». Поэтому слова главы Госдепа США Майка Помпео о том, что генерал КСИР Ирана Касем Сулеймани был убит в соответствии со «стратегией сдерживания», под которую попадают Россия и Китай, вызывают вопросы. Ведь перед ракетным «оборонительным ударом» в Багдаде, США признали КСИР «террористической организацией».

Нужно отметить, что российский военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, уже прокомментировал газете «Взгляд» слова руководителя Госдепа США и оценил угрозы. По его мнению, операции, подобные убийству Сулеймани, исключены. Проникновение ударного БПЛА США в воздушное пространство России будет расценено как акт агрессии, с соответствующими последствиями. В Вашингтоне ведь помнят, что Россия — ядерная держава.

Угрозы США звучат в плоскости политических деклараций. Но на практике в случае враждебных действий со стороны американцев мы дадим жесткий и «приземляющий» ответ- подчеркнул Коротченко.

Пусть Помпео повесит себе список угроз на грудь и ходит с ним по Госдепу. Это не серьезный разговор, с Россией подобные штуки не проходят. Уничтожение российского высокопоставленного военного в России или за ее пределами, очевидно, чревато началом конфликта между ядерными державами. На это Вашингтон однозначно не пойдет- добавил Коротченко.

Любой иностранный военный объект, незаконно находящийся в воздушном пространстве России, будет уничтожен после идентификации и установления, что это военный объект и он выполняет военную миссию. Россия располагает достаточно эффективной системой воздушно-космической обороны, она активно насыщается вооружениями- уточнил Коротченко.

Буквально только что в Ленинградской области были развернуты новые зенитно-ракетные системы С-350, предназначенные для борьбы с крылатыми ракетами. Начато серийное производство этих систем. Несколько раз в год в вооруженные силы поступают как минимум четыре–пять полковых комплектов комплексов С-400- указал Коротченко.

Кроме того, эксперт напомнил про недавний контракт стоимостью 100 млрд рублей на закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М2, включая арктический вариант Тор-М2ДТ. Он считает, что это средство ПВО «последнего рубежа» гарантирует вероятностью поражения любых целей на 100%. Поэтому эксперт уверен, что Вашингтон будет пытаться сдерживать Россию и Китай другими способами: политическими (дестабилизация внутри России), экономическими (санкционное давление).

Впрочем, Помпео ведь не зря говорил про поставки летального оружия Украине «для обороны от сепаратистов, поддерживаемых Россией». Да и решения президента США Дональда Трампа о выходе Вашингтона из всех американо-российских стратегических соглашений, влияющих на контроль за вооружениями, прекрасно в это вписываются. Так что слова Помпео нужно оценивать, как проявление глобальной геополитической конкуренции, ведь США теряют свои позиции в мире, но хотят удержать за собой роль лидера однополярного мира. Однако Россия и Китай уже стали «самодостаточными центрами» и однополярный мир уже маловероятен.