Домой Политика Экономической мощи США предрекли закат на фоне пандемии

Экономической мощи США предрекли закат на фоне пандемии

230
0

Экономической мощи США предрекли закат на фоне пандемии

Пандемия коронавируса остановит процессы глобализации, сдвинет США с лидирующих позиций, будет способствовать росту националистических настроений, но в целом приведет к созданию более устойчивой мировой экономической системы.

К таким выводам пришли мировые эксперты, мнение которых было опубликовано в американском издании Foreign Policy.

Стивен Уолт, профессор международных отношений в Гарвардском университете:

Пандемия усилит государства и укрепит националистические настроения. Правительства всех типов пойдут на экстренные меры для борьбы с кризисом, и многие не захотят расставаться с новыми полномочиями по окончанию кризиса.

Ученый уверен, что COVID-19 приведет к созданию «менее открытого, менее процветающего и менее свободного мира».

Весьма неприятно для сторонников глобализации звучит мнение директора Королевского института международных отношений Робина Ниблетта, по мнению которого, коронавирус может «переломить спину верблюду экономической глобализации».

Не видит повода для оптимизма и профессор политологии и международных отношений в Принстонском университете Джон Икенберри:

Националисты и антиглобалисты, китайские «ястребы» и даже либеральные интернационалисты – все они увидят новые доказательства правильности их взглядов. Учитывая экономический ущерб и социальный коллапс, вряд ли может произойти что-то иное, кроме движения к национализму и великодержавному соперничеству.

Заместитель директора Международного института стратегических исследований Кори Шейк, отметив, что администрация Трампа «продемонстрировала свой узколобый эгоизм и бездарное головотяпство», предрекает закат мирового экономического лидерства США.

Напомним, что согласно последним данным, число инфицированных коронавирусом в мире перевалило за четверть миллиона человек, а свыше 11 тысяч человек скончались.