Домой Спорт Дзюба обошел Халка. Догонит ли он Кержакова и Веретенникова?

Дзюба обошел Халка. Догонит ли он Кержакова и Веретенникова?

244
0

11 августа. Волгоград. «Ротор» — «Зенит» — 0:2. 22-я минута. Артем Дзюба (№22) открыл счет в матче. Фото ФК «Зенит»

Нападающий «Зенита» набрал 100 очков по системе «гол+пас» в матчах чемпионата России

Артем Дзюба забил 55-й гол за «Зенит» в чемпионатах России. Капитан сборной России сравнялся в списке снайперов питерского клуба с партнером по атаке в сезоне-2015/16 Халком. Больше за сине-бело-голубых отличались только Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

Кроме того, Артем отпраздновал своеобразный юбилей, приняв участие в сотой голевой атаке «Зенита» в премьер-лиге. Дзюба обошел Халка, остановившегося на 99 очках и поднялся на четвертое место в истории клуба. Выше Артема располагаются те же Кержаков и Аршавин, а также португалец Данни.

47 (29+18)

За 14 лет карьеры 31-летний форвард забил уже 119 голов в чемпионатах России и вплотную приблизился к Дмитрию Лоськову в списке лучших бомбардиров в истории турнира. От занимающего третье место Дмитрия Кириченко Артем отстает на восемь мячей, от Александра Кержакова — на 20, от Олега Веретенникова — на 24.

88

«Ротор» оказался 28-й командой, пропустившей от Дзюбы в матчах высшего дивизиона. Столько же жертв набралось за карьеру у Валерия Есипова, Сергея Семака и Романа Павлюченко, по 30 клубов огорчали Игорь Семшов, Дмитрий Лоськов и Дмитрий Кириченко. Занимательно, что главные российские снайперы Александр Кержаков и Олег Веретенников забили 27 командам, как и Андрей Тихонов с Александром Ширко.

Дзюба имеет отличные шансы на то, чтобы настичь лидеров уже в этом чемпионате. Для этого ему нужно отметиться голами в матчах с неприступными до этого «Химками» и «Сочи».