Домой Спорт Две партии на равных с олимпийскими чемпионками, но в итоге — 0:3. России не хватает смелости и уверенности

209
0

Россиянки в трех сетах проиграли китаянкам. Фото Instagram

Теперь шансов на «Финал четырех» Лиги наций нет. Хотя игра — совсем не безнадежная.

На старте Лиги наций Китай проигрывал всем подряд — и Бельгии, и Канаде, и молодежному составу Сербии. Многие недоумевали. Но потом этот смешанный состав умудрился хлопнуть Бразилию. А к четвертому туру в Римини подтянулись главные звезды сборной во главе с Чжу Тин — и стало совсем весело. Еще три уверенные победы подряд. И китаянки на этом останавливаться не собираются.

России, с одной стороны, не повезло. Выпади Китай по жребию в начале турнира, обыграть их было бы в разы проще. С другой, наоборот круто, что теперь мы получаем еще один шанс сравнить свои силы с топовым соперником. Обыгрывать школьниц из Сербии или студенток из Канады хорошо, но по-настоящему уровень сборной проверяется в других играх. С командами из топ-10. Китай, к слову, сейчас на третьем месте в мировом рейтинге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Королева Заряжко (@zaryazha_koroleva)

На вторую партию Бузато снова отправил основный состав. И вновь все было неплохо. Крепкий матч проводила Воронкова, Подкопаева — просто великолепна, стабильно забивала Гончарова, радовала своей находчивостью и смелостью в атаке Федоровцева. Девушки играли с олимпийскими чемпионками абсолютно на равных, ко второму техническому перерыву вели плюс три — 16:13. Но потом сами устроили себе приключения. Две подачи в сетку, атака в блок от Воронковой, две ошибки Федоровцевой на приеме — и вот мы уже проигрываем.

На концовку вместо Арины снова вышла Кошелева. В большей степени — для стабилизации приема. Но после 20:20 китаянки достаточно спокойно сделали задел до очка и довели сет до победы. Особенно обидно было за последний розыгрыш. На усиление подачи вышла Пипунырова. Екатерина отправила мяч в сетку, при этом не сказать, что рисковала. Ладно бы это действительно была подача на грани, но так отдавать победное очко при 23:24 — как-то неправильно.

Публикация от Сборная России? (@rusvolleyteam)

Всем понятно, что в Токио наша женская сборная поедет не фаворитом. Россия не входит в первую четверку претендентов на золото. Вместе с тем ситуация точно не безнадежная. Играть эти девчонки умеют. Многие помнят, как побеждать на больших турнирах. Не нужно пытаться прыгать из штанов, достаточно показать свой максимум и не разваливаться в важные моменты. Ну и, как сказала бы Ольга Бузова: бояться ни бельгийцев, ни китаянок не надо. Кайфуйте. Жизнь одна.

Может быть, зацепив одного по-настоящему большого соперника, команда поверит в себе по-настоящему. И очень хочется, чтобы этот момент наступил как можно скорее.