Домой Ценности Для чего нужна регистрация товарного знака

Для чего нужна регистрация товарного знака

222
0

Обращаясь к западному опыту, можно отметить, что регистрация товарного знака – это абсолютно естественная и даже обязательная процедура. В России вопрос с регистрацией товарного знака сейчас все чаще и чаще встает перед предпринимателями. Регистрация торговой марки в Роспатенте— это не очередная бюрократическая процедура, которая не несет практического смысла, это также и безопасность и защита интеллектуальных прав предпринимателя.

Стоит разобраться подробнее с некоторыми аспектами, чтобы понять зачем нужна такая регистрация, и в чем ее выгода. Для начала обратимся к определению товарного знака. Под товарным знаком понимается любой образ, символ или обозначение, которое выберет субъект интеллектуального права, прошедший процедуру его регистрации, а также имеющий соответствующее свидетельство. Очень часто имея в виду именно товарный знак, его называют брендом, стоит отличать эти понятия. Бренд в широком смысле являет собой некую внешнюю сторону товарного знака, в понятие бренда входят и также имидж организации, индивидуальность и т.д.

Таким образом, мы продвигаемся к ответу на вопрос, зачем регистрировать товарный знак? Товарный знак, как уже выяснилось, является официальным после процедуры его регистрации в соответствующем органе, с получением на руки свидетельства, только тогда товарный знак имеет вес и позволяет организации произвести уникализацию товаров и услуг, сделать из узнаваемыми и популярными.

Часто популярность и востребованность какого-либо бренда очень стремительно растет и бренд выходит на мировой рынок, так, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность в любом виде от подражания, от мошенников, обязательно необходимо пройти государственную регистрацию в Роспатенте. Только в случае, если товарный знак зарегистрирован, организация может отстоять свои права в суде по интеллектуальным правам, а также взыскать за ущерб средства с оппонента. В самом крайнем негативном случае, компания не зарегистрировавшая вовремя товарный знак, может и вовсе лишиться бренда, так как его присвоят себе злоумышленники.

Таким образом, при регистрации товарного знака вы получаете официальное подтверждение ваших прав на него.