Домой Новости шоу бизнеса Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это,...

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

461
0

14 марта Минпросвещения РФ рекомендовало учебным заведениям при необходимости временно перевести школьников на дистанционное обучение. Такое решение приняли после заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

С понедельника, 16 марта, свободное посещение вводится во многих школах. Для тех, кто пожелает остаться дома, организовано дистанционное обучение. То есть родители могут сами принять решение, отводить ли ребенка в школу или нет. Для тех, кто решит переждать эпидемию дома, обучение будет проходить с помощью различных онлайн-сервисов.

Из-за угрозы заболевания коронавирусом Министерство науки и высшего образования выпустило рекомендацию перевести на дистанционное обучение студентов. Образовательным учреждениям поручили предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для студентов, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану. Принять меры рекомендовано также с 16 марта.

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Дистанционное обучение в школе, что это такое

Так как современные технологии не стоят на месте, на сегодняшний день представляется возможным проводить дистанционное обучение школьников на дому.

Если говорить о точном определении, то дистанционное образование является обучением, которое проводится при помощи использования современных технологий и инноваций, без обязательного присутствия ученика в месте проведения занятий. Знания ученик  получают при помощи сети интернет.

Во время проведения занятия учитель должен объяснить ребенку материал. Сделать это преподаватель может как в прямом эфире, так и провести оффлайн трансляцию. Школьник должен следовать рекомендациям и выполнять все задания, и если у обучающегося возникают вопросы, то он может задать их учителю.

После того, как определенное количество тем будет пройдено, ученикам будет необходимо пройти ряд тестирований и контрольных работ. Это позволит учителю и родителям оценить уровень подготовки ученика.

Чтобы получить необходимые знания, в дистанционной системе образования применяют специальные сайты или использую скайп. Виртуальная школа не отличается от обычной – там также предоставляют информацию, ставят оценки и проводят контрольные работы.

Какие права и обязанности есть у школьника и студента при дистанционном обучении?

Те лица, которые получают информацию путем дистанционного обучения, должны соблюдать правила в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», также они должны выполнять все предписания того учебного заведения, где они числятся.

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Несмотря на то, что процесс обучения несколько отличается от стандартного, государство следит за тем, чтобы все требования беспрекословно выполнялись вне зависимости от того, каким образом ученик получает знания. Поэтому обучающиеся должны освоить все темы, предусмотренные ФГОС, а также они должны успешно пройти все итоговые аттестации. Студенты же должны закрыть сессию.

Во время осуществления дистанционного обучения контроль знаний и проведение всех аттестаций проводится обычными стандартными способами. То есть обучающиеся пишут обычные контрольные и тесты, но при этом применяют современные дистанционные образовательные технологии.

Что касается ЕГЭ и ОГЭ, то орган Роспотребнадзора не планирует отменять данные мероприятия, а перевод испытаний на онлайн — режим в связи со сложившейся ситуацией эпидемиологической обстановки не имеет место быть, так как может увеличиться число мошенничества и списывания. В ВУЗах также не планируется проводить экзамены при помощи дистанционного способа.

По каким причинам родители могут предпочесть дистанционное образование?

Первый случай, когда семья может выбрать дистанционное обучение – это постоянные переезды в различные города. Также такая система имеет место быть в том случае, если ребенок занимается спортом профессионально и не имеет возможности посещать учебное заведение как все или же школьник не может освоить информацию в стандартном режиме.

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Дистанционное обучение в школе в 2020 году во время карантина: что это, правила

Дистанционное образование отлично подойдет для обучающегося, который успешно усваивает материал и даже опережает своих сверстников. Редко, но все же возможно, что ученик находится в конфликте с преподавателем, и это мешает объективной оценке его подготовки, тогда отличным выходом станет перевод на дистанционную систему.

Как говорят специалисты, иногда дистанционное обучение идет на пользу ученику особенно перед поступлением. В таком случае будущий студент сможет сконцентрироваться на определенных дисциплинах, и даже найти для себя дополнительные источники информации, которая ему действительно будет необходима.

Какие ресурсы используют при дистанционном обучении?

Во время такого обучения школы и вузы используют дистанционные образовательные технологии. Порядок их применения регламентирован приказом Минобрнауки от 9 января 2014 г. В разных регионах используют свои цифровые системы. В столице, например, при такой форме обучения используют ресурсы «Московской электронной школы», аналогичные порталы для дистанционного обучения есть в Санкт-Петербурге и других городах. В некоторых школах пользуются образовательными платформами российских разработчиков (Яндекс.Учебником, «Учи.ру»). Кроме того, абсолютно всем школьникам доступна платформа «Российская электронная школа», созданная в рамках нацпроекта «Образование». По словам министра просвещения Сергея Кравцова, она содержит более 120 тысяч заданий и видеоуроков по всем школьным предметам. Для того чтобы выполнить тесты, прослушать обучающие ролики и аудиоподкасты, посетить виртуальные музеи, театры и библиотеки, необходимо зарегистрироваться и открыть нужный предмет.

Какой закон регламентирует дистанционное обучение?

Дистанционное обучение в России в настоящий момент регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Часто понятия «дистанционное обучение» и «электронное обучение» приравниваются друг к другу. Но вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон об образовании разграничил их.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Платно или бесплатно обучают дистанционно?

В период карантина дистанционное обучение бесплатно для учеников во всех государственных школах. Однако если говорить о работе школ в штатном режиме, то федеральной программы внедрения дистанционного обучения на сегодняшний момент нет.

Как организована система обучения при коронавирусе?

Существуют порталы, в которых выложены все уроки по школьной программе. Один из наиболее известных — Российская электронная школа.

Но как же ученикам отчитываться о проделанной работе во время дистанционного обучения в школе? Основных вариантов два: либо учащиеся выполняют домашнее задание в письменной форме и отправляют фотографии в прикреплённый к электронному журналу чат, либо учителя составляют задания на специальных сайтах — moodle, Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ. Последние два сайта не только облегчат задачу ученикам, находящимся на дистанционном обучении в школе, но и помогут им подготовиться к экзаменам. Есть и еще вариант: школьникам вышлют задания, выполнение которых будет проверено контрольной работой по завершении карантина.

Резюме

ИТОГО, в 2020 году указанные новости должны знать жители всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.<