Домой Спорт «Динамо» рано думать о медалях. С «Арсеналом» все было очень плохо

«Динамо» рано думать о медалях. С «Арсеналом» все было очень плохо

241
0

22 августа. Тула. «Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Москва) — 2:0. Лесовой забивает пенальти. Фото ФК «Арсенал»

Бело-голубые потерпели первое поражение в чемпионате, уступив в Туле (0:2).

С момента, как Кирилл Новиков возглавил «Динамо» в октябре прошлого года, команда получает в целом положительные отзывы. Что объяснимо — из нижней части турнирной таблицы бело-голубые поднялись на 6-е место, получив право выступить в квалификации Лиги Европы. А уже в новом сезоне динамовцы выдали лучший старт с 2008 года — семь очков в первых трех турах и ни одного пропущенного мяча. Более того, в случае победы над «Арсеналом» был шанс даже возглавить гонку — как минимум на полчаса, до окончания встречи «Зенита» и «Тамбова». Мелочь, а приятно.

При этом на протяжении всего этого времени игра «Динамо» оставляет противоречивое впечатление. Однако обстоятельства часто складывались в его пользу. Например, возьмем прошлую осень:

1) В матче с «Краснодаром» (1:1) Каборе на последней минуте, как показалось многим, сфолил в своей штрафной при подаче углового, однако пенальти не последовало. Правильность решения потом подтвердил тогдашний начальник российских судей Александр Егоров;

2) В матче с ЦСКА (1:0) при счете 0:0 в первом тайме армейцы не реализовали пенальти;

3) В матче с «Ахматом» (1:1) «Динамо» ушло от поражения на последней добавленной минуте;

4) В матче с «Рубином» (1:0) казанцы начиная с середины первого тайма играли в меньшинстве;

5) В матче с «Ростовом» (2:1) соперник на последних секундах не забил 11-метровый.

Понятно, что строго оценивать доигровку прошлого сезона нельзя — это происходило при слишком специфических обстоятельствах. Цельного футбола не показывал никто, что неудивительно. При этом бело-голубые, пережившие вспышку коронавируса, и вовсе заслуживают похвалы. В режиме, когда матчи идут каждые три дня, а у тебя вся основа не тренировалась неделю, ограничиваясь только зарядкой, взобраться в топ-6 дорогого стоит.

Однако начался новый чемпионат, а команда оставляет все то же странное впечатление. С одной стороны — семь очков в первых трех турах и ни одного пропущенного гола. С другой — не сказать, что, глядя на динамовский футбол, хочется воскликнуть «Вау!». Тот же «Ротор» увез из Москвы ничью, в первые полчаса встречи с «Ростовом» бело-голубые не могли толком выйти в атаку, просто пуляя мяч вперед. Потом случился пенальти — справедливый, но глупый, и гол Комличенко после стандарта. Вот уже 2:0 и итоговая победа.

Матч со слабо стартовавшим «Арсеналом» не выбивался из общего ряда. «Динамо» выглядело средне, если не сказать больше. Это явно был не тот случай, когда ты все 90 минут гоняешь соперника по его штрафной, голкипер крутится, как белка в колесе, но мяч не хочет идти в ворота, и в итоге сам пропускаешь. Ничего подобного в исполнении бело-голубых не было.

Напротив, Шунину приходилось спасать команду куда чаще Нигматуллина. А после второго гола туляков «Динамо» как-то совсем опустило руки и дело могло кончиться разгромом.

Так что все закономерно. Нельзя, выступая средне, брать очки на постоянной основе и рассчитывать на что-то серьезное. Как ни крути, определяющим является качество футбола, если, конечно, в твоем составе нет Месси. А его в составе «Динамо» нет. Тогда как по игре есть вопросы.

В Туле неубедительны оказались легионеры, которые, по идее, должны вести за собой всех остальных — Филипп, Шиманьски, Нжи. После потери немца случился первый гол «Арсенала», поляк же, здорово показавший себя против «Урала» и «Ротора», совсем потерялся на поле. Статусный новичок «Динамо» Моро запомнился лишь тем, что привез пенальти, не сумев удержать Эванса Кангву. Наверняка у Новикова есть претензии и к центру обороны — ассистировавший Лесовому в первом тайме Луценко очень легко разобрался с Евгеньевым.

В следующем туре у «Динамо» принципиальный матч с «Зенитом», а затем сложный выезд в Уфу. Очевидно, что по итогам этих встреч можно будет более уверенно говорить о перспективах бело-голубых. Но пока складывается впечатление, что борьба за медали — чересчур оптимистичный сценарий.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры