Домой Ценности Диагностика и лечение гепатита С

Диагностика и лечение гепатита С

328
0

Гепатит C — это вирусное хроническое инфекционное заболевание, которое вызывает различными типами вируса гепатита C. При протяжении данной болезни в основном поражаются клетки печени. В некоторых случаях при сочетании определенных факторов, образа жизни и отсутствия лечения, вирусы гепатита C могут привести к цирротической перестройке ткани и  даже к раку печени. Передача данного вируса осуществляется только через кровь. Чаще всего гепатитом C заражаются те люди, которые употребляют наркотики, проводят неосторожным образом медицинские манипуляции (к примеру пирсинг или тату), половым путём при незащищенном половом контакте, от матери к ребёнку при родах, а также бытовым путем, (к примеру использование общей бритвы, ножниц, зубных щёток). Стоит отметить, что гепатит C не передаётся при поцелуе, рукопожатиях, через воду, кашель и чихание, через потение или по воздуху. Заразиться гепатитом С можно только через кровь. Стоит отметить, что заразиться при переливании крови гепатитом C практически невозможно, так как кровь всегда тестируют на гепатит С методом полимеразной цепной реакции.

Инкубационный период гепатита C составляет от 2 недель до 6 месяцев. За это время у человека могут не проявляться никакие признаки заражения. Однако проблема гепатита C заключается также в том, что даже после 6 месяцев у больного может не появиться ни одного симптома. Даже если симптомы возникают, то они настолько незначительные, что люди не придают никакого значения и  не обращаются за медицинской помощью вплоть до развития осложнений.

В среде самых распространенных симптомов гепатита C отмечается снижение или отсутствие аппетита, общая слабость организма и ухудшение самочувствия, повышенная утомляемость и депрессия, тошнота, дискомфорт, а также различные боли в животе и расстройства пищеварения, боли в суставах также часто проявляется при гепатите C.

Чаще всего гепатит C выявляется в ходе плановых обследований. У пациентов зараженных гепатитом С отмечается высокий уровень АЛТ или антитела к гепатиту С. После таких результатов пациенту выдают направление к врачу инфекционисту для более углубленного исследования, а также назначают Даклатасвир от гепатита С. На приеме гепатолог  осматривает пациента и в случай если человек заражен гепатитом C, то назначаются следующие исследования:

  1. Развернутый клинический анализ крови + СОЭ.
  2. Биохимический анализ крови.
  3. Онкомаркеры.
  4. Анализ мочи.
  5. Ультразвуковое исследование брюшной полости.
  6. Анализы на ВИЧ.

При необходимости список исследований может как расширятся, так и сужаться. Стоит отметить, что на данные обследования пациента может направлять только гепатолог.

Основой любого лечения гепатита С является правильным образом  подобранная диета.  Самым важным условием является полный отказ от алкоголя.  Продукты питания необходимо принимать только те, которые указаны врачом. Питание должно быть разнообразным, употреблять пищу нужно в меру, ограничить себя в тяжелой пищи. Также не лишним будет занятие физической активностью. Так каждый случай пациента индивидуален, гепатолог  назначает лечение каждому пациенту  отталкиваясь от его конкретных особенностей организма.