Домой Ценности Детские игрушки: развлечение и помощь в развитии

Детские игрушки: развлечение и помощь в развитии

347
0

Когда в семье появляется новорожденный ребенок, всё свободное время родителей, бабушек и дедушек отдается малышу и его потребностям. Но время пролетает незаметно, и вот уже подросшему человечку совсем не интересно смотреть на погремушки и другие игрушки, предназначенные для ясельной группы. Ему нужны другие игрушки, развивающие память, способности к воображению, мелкую моторику пальчиков рук, тренирующие усидчивость.

Детство ребенка до поступления в школу – очень важный период в развитии и становлении личности. Именно в это время интенсивно развиваются и созревают все системы и функции организма ребенка, совершенствуется нервная система, претерпевает серьезные изменения высшая нервная деятельность. Именно в это время ребенок уже стремится к определенной доле самостоятельности, реализовать которую помогают современные развивающие игрушки. Так на какие же игрушки нужно обратить внимание, чтобы помочь маленькому человеку расти и развиваться?

Куклы, солдатики, любимые герои

Играя в такие игрушки – девочки в куклы, а мальчики в солдатиков и супергероев, детки постепенно вживаются в мир взрослых людей, оценивают свои уже имеющиеся навыки, учатся чему-то новому. Девочки, играя в куклы, учатся заботиться о ком-то, ухаживать, быть доброй и отзывчивой – учатся быть мамой. К примеру, огромный каталог различных игровых наборов и фигурок можно посмотреть по ссылке.

Машинки, игрушечное оружие

Игрушечное оружие самого разного вида – пистолеты, лук со стрелами, мечи, ножи, ассоциируется умаленького мужчины с ролью защитника и является символами мужественности и доблести. В игрушечном автопарке у мальчика должны присутствовать самые разные модели машинок: пожарная, скорая помощь, полиция, самосвалы, легковые и грузовые автомобили. Играя, ребенок узнает что-то новое о разных профессиях, осваивает новые социальные роли.

Кубики с картинками или буквами

Всем известно предназначение кубиков с буквами. В процессе игры с ними ребенок легко, не испытывая никакого давления со стороны взрослых, запоминает буквы, учится складывать из них слова. Кубики с картинками помогут в развитии логического и образного мышления.

Книжки

Книжки нужны детям любого возраста. Пока ребенок маленький, ему достаточно интересно рассматривать красочные картинки, очень занимателен и сам процесс перелистывания страниц, поэтому книжки для младшего возраста должны быть из толстого картона, с картинками и большими буквами. Для подросшего ребенка нужно брать толстые книжки без картинок, потому что он уже в состоянии пофантазировать и представить себе дальнейший ход событий. Именно фантазии по ходу сказки развивают его творческие способности.

Игрушки для подвижных, активных игр

Ребенок будет здоров физически, если он будет играть в активные игры. В этом ему могут помочь спортивные детские игрушки – мячи, скакалки, дротики. Очень правильным будет решение взрослых установить шведскую стенку, ведь даже просто повисеть на ней – развлечение для детей разного возраста.

Блочные конструкторы, трансформеры

Эти игрушки помогают ребенку развить логику и способности к творчеству. Хороши такие игрушки тем, что они никогда не надоедают, ведь одну конструкцию можно заменить на другую, когда угодно. В свое время революцию на рынке детских товаров произвел конструктор «LEGO», который предложил детали, которые скрепляются друг с другом. Недавно на рынке игрушек появились магнитные конструкторы, которые состоят из намагниченных деталей – палочек и пластинок. Этот конструктор позволяет создавать интересные по форме конструкции и дает ребенку представление о том, что собой представляет магнит. Ближе к 7-летнему возрасту конструирование приобретает для ребенка вид самостоятельной деятельности, это занятие становится интересным само по себе, потому что дает возможность создать что-то абсолютно новое. Сейчас в интернете можно найти множество качественных конструкторов, к примеру, здесь.

Наборы для творчества – лепка, рисование, наборы цветной бумаги

Яркие карандаши и фломастеры, мелки и маркеры – прекрасный инструмент для развития у детей способностей к творчеству. Пластилин или глина развивают моторику рук, позволяют почувствовать новые тактильные ощущения, малыш учится создавать предметы различной формы. Деткам постарше можно предложить для рисования краски – гуашь или акварель.

Развивающие настольные игры

Дошкольников 5-7-летнего возраста достаточно легко увлечь складыванием различных картинок из пазлов, решением головоломок и так далее. Игры такого рода развивают логику, усидчивость и находчивость. Особенно интересно детям играть в такие игры вместе с взрослыми.

Маленьких девочек могут заинтересовать наборы из бусин и бисера самых разных размеров, цветов и оттенков, ведь создание браслета из бисера – чрезвычайно интересное занятие, развивающее моторику пальчиков и усидчивость.

Ребенок должен расти и развиваться, и обязанность взрослых – помочь ему в этом нелегком деле.