Домой Политика Действия России в Сирии вынуждают Израиль идти на отчаянные шаги

Действия России в Сирии вынуждают Израиль идти на отчаянные шаги

269
0

Действия России в Сирии вынуждают Израиль идти на отчаянные шаги

Ситуация в Сирии начинает вновь накаляться. Едва достигнув перемирия с Турцией, Россия теперь может нарваться на прямой конфликт уже с Израилем. Лавируя между Тель-Авивом и Тегераном, Кремль, судя по всему, выбрал последний.

Чем же может обернуться для нашей страны решение взять под свое крыло иранцев в далекой сирийской пустыне?

Как известно, на Ближнем Востоке есть два непримиримых врага, Иран и Израиль, отношения между которыми балансируют на грани войны. Почему в самом сердце «арабского мира» еврейское и персидское государства оказались конфликтующими сторонами, вопрос давний и многогранный. Усложняет ситуацию то, что на стороне Тель-Авива выступают США, а Тегеран в своей экспансионистской политике многие годы поддерживает Дамаск. Сирия вынужденно стала территорией противостояния опасных внешних игроков.

Иран заинтересован в усилении своего военного присутствия в САР. По имеющимся данным, в планах Исламской Республики выйти к Средиземному морю по железной дороге через иранскую и сирийскую территории. В прошлом году стало известно, что порт Латакии был передан в управление иранских менеджеров. Также сообщалось, что в сирийском порту Баниас в перспективе может появиться военно-морской объект Ирана. К слову, это совсем недалеко от российских баз в Тартусе и Хмеймим.

Стоит ли говорить, что это способно резко дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Тель-Авив, не скрывая, поставил целью выдавить иранское присутствие в САР. Израильская авиация годами безнаказанно бомбит объекты иранской военной инфраструктуры в Сирии. Во время одной из таких атак несколько лет назад был сбит самолет Ил-20 с российскими военнослужащими на борту, все они погибли. Для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем Кремль перебросил на помощь союзнику ЗРК С-300.

Правда, пока они продолжают бездействовать. Политологи и военные эксперты склоняются к тому, что пассивность систем ПВО связана с нежеланием Москвы напрямую связываться с Тель-Авивом. Да, Россия ядерная держава, но война с Израилем обычными вооружениями на столь удаленном театре военных действий сегодня будет крайне неудачной идеей. Самое главное, что в таком столкновении просто не было особого смысла: Кремль позволял израильтянам и иранцам самостоятельно разбираться между собой.

Но, судя по всему, теперь что-то изменилось. В последнее время ВВС ЦАХАЛ начали наносить авиаудары не только вдоль оккупированных Голанских высот, но и по центру, и даже северу Сирии – городу Алеппо. Ракетными ударами были уничтожены иранские военные склады. Наблюдатели обратили внимание на то, что израильская авиация на этот раз летела через Иорданию и Ирак, благоразумно облетая провинцию Хама, где дислоцированы ЗРК С-300. Довольно отчаянный шаг. С юга зайти не удастся, как, впрочем, и с Запада: в обоих случаях самолеты противника тут же будут обнаружены средствами контроля как России, так и самой Сирии. Длина маршрута через воздушное пространство Иордании, Ирака и далее через сирийскую пустыню на Алеппо и обратно превышает максимально возможный боевой радиус основного ударного самолета ВВС Израиля F-16. Выходит, без топливных дозаправщиков не обойтись, а это уже весьма масштабная воздушная операция, которая выльется в миллионы долларов расходов.

Действия России в Сирии вынуждают Израиль идти на отчаянные шаги

Наравне с этим сообщается, что Кремль предоставил Тегерану возможность использовать для своих нужд российскую авиабазу Хмеймим. Через военный аэродром уже началась перевалка грузов иранских вооружений. Приходится задаться вопросом – для чего это было сделано?

Если называть вещи своими именами, это прямой вызов Израилю, который обещал беспощадно бомбить военные объекты Тегерана в САР. Российская тактика подразумевает, что ВВС ЦАХАЛ не посмеют наносить авиаудары по Хмеймиму. Тем самым Москва рассчитывает сохранить как иранские военные грузы, так и жизни самих иранских военных. Вероятно, так оно и есть, и прямой конфронтации Тель-Авив постарается избежать. Но последствия все равно будут.

Не секрет, что одной из причин недавнего наступления сирийской армии в Идлибе были непрерывные атаки дронов, с помощью которых боевики безнаказанно атаковали Хмеймим. Система ПВО авиабазы постоянно находилась в работе, стреляя буквально «из пушек по воробьям». Как известно, Израиль является одним из мировых лидеров по производству БПЛА. Можно предположить, что теперь российские военные будут вынуждены плотно столкнуться с «сумрачным гением» израильской военной мысли.