Домой Политика Данные соцопроса: россияне поддерживают поправки в Конституцию

Данные соцопроса: россияне поддерживают поправки в Конституцию

252
0

Данные соцопроса: россияне поддерживают поправки в Конституцию

Проект поправок в основной закон Российской Федерации, внесенный на рассмотрение в нижнюю палату парламента президентом Владимиром Путиным, получил одобрение подавляющей части граждан России.

Об этом свидетельствуют данные социального опроса, проведенного ВЦИОМ 24 января, в ходе которого было опрошено 1,6 тысячи человек.Согласно этим данным, поправки, предложенные главой государства, одобряют 80% россиян.

Вряд ли можно считать удивительным то, что наибольшую поддержку граждан страны получили социальные инициативы, предложенные президентом: предложение закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат поддержал 91%, а инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума — 90%.

Огромную поддержку получило предложение Владимира Путина об увеличении ценза оседлости для лиц, выдвигающих свою кандидатуру на должность президента страны, с 10 до 25 лет – 87%.

Поддержка инициативы о запрете иностранного гражданства и вида на жительство в других странах для губернаторов, судей, парламентариев, членов правительства, муниципальных и государственных служащих показала, насколько актуальной она является для россиян. За эту инициативу голоса отдали 68% респондентов.

Напомним, что поправки нацелены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, были одобрены Государственной думой в первом чтении.