Домой Спорт ЦСКА — «Спартак»: дубль Влашича, удаление Зобнина и забег белки

ЦСКА — «Спартак»: дубль Влашича, удаление Зобнина и забег белки

216
0

30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. Первый гол Николы Влашича. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

ЦСКА победил «Спартак» — 2:0. Ключевые моменты главного дерби страны.

Возвращение Гончаренко

Белорусский специалист улетел домой из России 20 июня — после 0:4 от «Зенита» в домашнем матче. Еще в перерыве при 0:3 Виктор Гончаренко жестко поговорил с командой, а после финального свистка решил закончить с ней работу при только недавно продленном на сезон контракте. Пропуск послематчевых мероприятий Сергей Овчинников объяснил возникшими у главного тренера проблемами со здоровьем. 24 июня Гончаренко вернулся в Москву, 27 июня стал одним из зрителей гостевого дерби с «Динамо» (0:0). И на следующее утро армейцы объявили о его возвращении.

«Отлично сложились последние 10 дней. Все делали, чтобы команда вернулась в нормальное русло, — сказал Гончаренко в интервью «Матч Премьер» перед дерби. — Знаете, хотелось бы говорить о следующем матче. Для нас два-три дня на подготовку достаточно, чтобы забыть о том, что было неделю назад. Настороженность в коллективе присутствовала. Но мы друг друга хорошо знаем, все быстро прошло».

Забег белки

Дерби без заполненного стадиона — аномалия. Армейские фанаты старательно поддерживали команду за себя и отсутствующих болельщиков. Обеспеченные поклонники красно-белых заняли одну из лож арены соперника. Но дерби все равно выглядело и звучало непривычно. Картинку первого тайма разукрасил забег гостя из мира животных. Один из топ-кадров главного противостояния Москвы — Вагнер Лав с никак не уходившей с поля «Лужников» дворнягой. Здесь же белка стремительно пролетела с трибуны вдоль рекламных щитов. Догнать ее вряд ли могли даже Мариу Фернандес или Айртон.

Гол Влашича

Красно-синие прекрасно понимали, как выстраивает игру Доменико Тедеско — и сами собиралась в первую очередь действовать от соперника. Явно не в привычном, агрессивном стиле Гончаренко. Но таким был план. Важный гол в первом тайме провел Влашич после фирменного включения Мариу Фернандеса и ошибки Максименко при попытке отразить удар в ближнем углу. В ходе атаки русский бразилец пробросил мяч между ногами Айртона. Позже после еще одного рейда Супер-Мариу красно-синие таким же приемом прошли и Айртона, и Жиго — но на этот раз без завершения.

0 ударов «Спартака» за тайм

В первой половине Максименко сделал сэйвы после неприятных ударов Облякова и Чалова — до и после пропущенного гола. При этом «Спартак» не имел ни одного попадания в створ. Показательна и статистика за 45 минут мотора красно-белых в атаке Бакаева — 1 точный пас при 4 передачах и 12 касаниях мяча. При том, что пропустивший половину сборов из-за коронавируса полузащитник нанес первый, достаточно опасный удар дерби. При всем старании Зобнина без дисквалифицированного Крала команда Тедеско долго не могла создать достаточно проблем умело перестраивающемуся сопернику.

Удаление Зобнина

Ключевой полузащитник «Спартака» получил красную карточку во втором тайме за отмашку локтем — пострадал Обляков. Главный судья Алексей Еськов вынес Зобнину предупреждение, но видеоарбитр Сергей Карасев предложил коллеге посмотреть повтор — и тот поменял решение. В первой половине ВАР изучал момент с падением Зобнина в чужой штрафной после контакта с Магнуссоном. И тогда корректировать мнение Еськова о неназначении пенальти не потребовалось. «Я не судья. Я не тренер», — комментарий спартаковского хавбека в перерыве о работе арбитра и игре.

Отрыв ЦСКА

Зимний отрыв первой пятерки от преследователей выглядел неотыгрываемым. Затянувшаяся серия неудач ЦСКА (0 побед и 4 ничьи в 7 матчах с начала декабря по конец июня) и удачный рестарт «Спартака» сократили дистанцию между пятым и шестым местом до 5 очков. Теперь красно-синие могут снова смотреть вперед. А красно-белые сохраняют шанс пробиться в Европу через Кубок: в четвертьфинале в марте они взяли верх как раз над ЦСКА, а в полуфинале в июле сыграют с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры