Домой Спорт ЦСКА снова отказался от прессинга. «Зенит» — король фланговой игры и стандартов

ЦСКА снова отказался от прессинга. «Зенит» — король фланговой игры и стандартов

209
0

19 августа. Санкт-Петербург. «Зенит» — ЦСКА — 2:1. Фото ФК «Зенит»

Тактический разбор матча 3-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге, в котором сине-бело-голубые победили армейцев (2:1).

«Зенит» потерял Ракицкого из-за удаления в прошлом туре. Это сильно ударило по началу атаки и устойчивости петербуржцев под прессингом. В последних двух очных встречах армейцы отказывались от агрессивного высокого прессинга в пользу контроля вектора передач в центр. Без Ракицкого они вполне могли попробовать вернуться к высокому прессингу и сыграть на этом. Но — не стали.

Гончаренко не только не вернул такой подход, но и не делал акцент на компактности в центре (за счет верхней атакующей тройки), чтобы перекрыть пасы туда. Это стоило пропущенного гола: Ловрен спокойно дошел с мячом до центра поля, дождался открываний Дзюбы и Азмуна, выполнил лонгболл в штрафную. Скидка Артема на Сердара — и гол.

Возможно, такой план стал вынужденным из-за физической формы игроков ЦСКА, но, скорее всего, Гончаренко просто не стал рисковать, боясь разгрома.

Схема «Зенита» и Дуглас Сантос в центре обороны

Семак снова выставил максимально атакующий состав, где Малком и Дриусси закрывали фланги полузащиты в расстановке 4-4-2. Дуглас Сантос впервые в своей зенитовской карьере сыграл центрального защитника, что многих удивило — ожидался выход Прохина либо в паре с Ловреном, либо в составе тройки в центре обороны. Бразилец прекрасно справился с работой сзади: быстро читал игру и плотно действовал по оппонентам. При этом Дуглас умело контролировал забегания за спину. Можно вспомнить момент, когда он прочитал передачу «парашютом» на Тикнизяна за спину Ловрену и сместился на подстраховку — эпизод завершился эффектной скидкой головой назад вратарю.

При этом гости не пытались давить на зону Сантоса в центре или как-то еще воспользоваться отсутствием Ракицкого.

Первого паса Ракицкого не хватало, помогала фланговая игра

Дуглас Сантос и Ловрен — пара с сильными диспетчерскими качествами и разнообразным профилем пасов. Хорват даже в АПЛ находился среди лучших по различным метрикам передач. В теории пара защитников должна была без проблем компенсировать диспетчерские качества Ракицкого, но оба не рисковали брать инициативу на себя, несмотря на отсутствие агрессивного прессинга. Дуглас и Ловрен или продвигали мяч в центр средними передачами (реже), или направляли атаки на фланги (очень часто), а длинные забросы на Дзюбу так и остались редкой опцией.

В первом тайме у «Зенита» наблюдался сильный крен на левый фланг. Подавляющее большинство атак загонялось в Жиркова, который упирался в соперника еще до финальной трети и возвращал мяч назад. Странный ход, учитывая кто у ЦСКА располагался на этом краю. После перерыва, особенно во второй половине тайма, «Зенит» уже развивал наступление с акцентом на правый фланг. Караваев эффективно взаимодействовал с Малкомом. Бразилец по умолчанию начинал смещение в центр после приема мяча, затем или делал длинный поперечный перевод (меняя фланг атаки), или отдавал скрытую вертикальную передачу за спину под забегания Караваева. Этот инструмент работал особенно эффективно, а открывания Вячеслава оказались просто безупречными — как по таймингу, так и по скорости. Интересно, что второй гол хозяева забили именно так, правда после розыгрыша углового. Скорее всего, это говорит о том, что команда долго наигрывала элемент и теперь готова применять его в любых эпизодах.

Гол ЦСКА и осторожность после него

Влашич получил мяч в широкой позиции и после фирменного смещения в центр забил дальним «ныряющим» ударом. Сложно предъявить кому-то из зенитовцев претензии: Малком отработал в обороне (что редкость), Барриос сместился к нему для подстраховки, но хавбек армейцев успел выстрелить в момент после разворота. С другой стороны, Влашич много и успешно шел в дриблинг на правых фланге/полуфланге «Зенита», в зонах, где вполне можно было фолить — хорвата встречали слишком осторожно.

Здесь также вспомнить, что ЦСКА самая забивающая издали команда прошлого сезона, а Влашич в ней — главная ударная сила. Красно-синие специально наигрывают вывод футболистов на удар из зон перед штрафной: в основном как раз Влашича, реже Облякова, еще реже — всех остальных. В составе москвичей есть целая россыпь исполнителей с качественными дальними ударами, не только точными, но и сложными для вратаря по траектории (как правило — резко «ныряющие»). Так что такой гол Влашича довольно типичен. Кроме того, возникали и другие схожие ситуации. В этом компоненте «Зенит» сработал в обороне не лучшим образом.

После своего мяча ЦСКА откатился в компактный блок обороны — силы не могли закончиться так быстро, видимо это установка тренера. Все изменил голевой розыгрыш углового «Зенита» на 69-й минуте. Матч раскрылся, но сине-бело-голубые эталонно довели встречу до победы, действуя по принципу «пока мяч у нас, соперник не забьет». Долгие отрезки владения хозяев с десятками передач отнимали у ЦСКА время, силы и нервы. В итоге «Зенит» сделал более 500 точных передач, 22 из них пришлись в радиус 20 метров от ворот армейцев, что очень много. После второго пропущенного гола гости не создали ни одного качественного ударного момента, хозяева же имели таких два.

Перестроения во втором тайме

На 57-й минуте Гончаренко поменял Гайча на Тикнизяна, Влашич стал выполнять роль ложной «девятки» в схеме 3-4-3. Из-за формы Николы (недавно была травма) полноценно оценить такой ход сложно. Напрашивался силовой вариант спасения — давление на зону Дугласа Сантоса габаритными форвардами (за замены вышли Шкурин и Бийол) с последующими кроссами на них, но не похоже, что от Гончаренко последовала такая установка.

Семак традиционно не торопился с заменами до последних минут: первая произошла на 89-й минуте, еще две в добавленное время. Даже Дзюба, которого очевидно еще беспокоит повреждение спины, остался на поле. В итоге «Зенит» лишь на последних секундах перестроился за счет замен: Прохин, появившийся вместо Дриусси, преобразовал пару центральных защитников в тройку. Думается, что с таким подходом Семака к заменам и перестроениям «Зениту» придется непросто в Лиге чемпионов, где зачастую требуется реакция штаба в считанные минуты.

Итоги

«Зенит» был хорош во фланговой игре и на стандартах, подтверждая статус сильнейшей команды премьер-лиги с отрывом в этих компонентах. Гости прилично уступили в единоборствах (63-37 внизу, 23-17 вверху), часто сбивались на выносы (38 против 12 у сине-бело-голубых — кстати, на этом акцентировал внимание после матча и Гончаренко) и не рискнули воспользоваться слабостями хозяев без Ракицкого. Поэтому победа чемпиона стала уверенной.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры