Домой Спорт ЦСКА разрушил план «Спартака» на дерби. Как Гончаренко обыграл Тедеско

ЦСКА разрушил план «Спартака» на дерби. Как Гончаренко обыграл Тедеско

263
0

30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. Доменико Тедеско и его игроки после матча. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Красно-белые слишком поздно нашли альтернативу и поэтому уступили со счетом 0:2 в 25-м туре РПЛ.

— Первый тайм начали достаточно хорошо, были моменты для взятия ворот. У нас их было даже больше. По большому счету у ЦСКА был только один момент. Во втором тайме изменили схему, это начало приносить плоды. ЦСКА почувствовал, что мы угрожаем. В этот момент дали красную карточку Зобнину. Играли до удаления, — сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско на послематчевой пресс-конференции.

Ключевая фраза — «во втором тайме изменили схему». Это произошло потому, что первоначальный план «Спартака» на игру — контратаки и длинные забросы за спины защитникам армейцев — не сработал. ЦСКА подготовился и отказался от высокого прессинга. Это позволило армейцам победить.

1. «Спартак» расположился по расстановке 3-5-2 при владении с нападающими Соболевым и Понсе. Эта пара была выбрана специально под длинные передачи и верховые единоборства (аргентинец не обладает выдающимися габаритами, зато очень прыгуч). В прессинге красно-белые действовали по схеме 5-2-3, где в первую линию к форвардам обычно поднимался Зобнин.

ЦСКА при владении играл по расстановке 3-4-3, где интересны сразу три позиции: Набабкина — в центре обороны (кажется, тройка до конца сезона найдена), Марадишвили — в опорной зоне (выиграл 4 отбора из 4, а также продвигал мяч) и Кучаева — в атаке (помогал создавать численные преимущества справа). Без мяча схема трансформировалась в 5-3-2.

2. Итоговые цифры, характеризующие интенсивность прессинга, таковы: 8,96 PPDA у ЦСКА и 14,21 PPDA — у «Спартака». Они не должны смущать, потому что на них повлияло удаление Зобнина, случившееся на 77-й минуте (Роман был тем, кто управлял давлением красно-белых).

Именно с прессингом связана победа армейцев, а точнее — с отказом от него. ЦСКА раньше часто пропускал в результате контратак (недавний разгром от «Зенита» — тому подтверждение), под которые команда не успевала перестраиваться. «Спартак» же при Тедеско использовал переходы владения в качестве основного способа доставки мяча к чужим воротам. Главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко выбрал правильный план на матч с красно-белыми: позиционная оборона средним блоком, о которую разбилась контратакующая стратегия соперника.

3. Что же делал «Спартак» для продвижения мяча сквозь компактные построения армейцев?

— традиционно использовал длинные передачи от центральных защитников (20 сделал Жиго, 15 — Джикия, а всего было выполнено 70 пасов подобного типа. Для сравнения: у ЦСКА — 50);

— перегружал фланги — особенно это удавалось справа. Там комбинировали Зобнин, Рассказов и Соболев/Понсе. При этом Зобнин часто оказывался на позиции крайнего защитника, а Рассказов либо забегал к лицевой линии, либо смещался в центр. Слева же приходилось рассчитывать скорее на индивидуальные действия Айртона (к слову, не слишком удачные: 3 попытки дриблинга, но все безуспешные), поскольку Бакаев редко получал мяч (23 касания — из игроков старта меньше только у Понсе).

— использовал Жиго в качестве глубинного плеймейкера. Француз сделал 101 передачу (больше всех среди игроков обеих команд) и стал лучшим в «Спартаке» по показателю xGBuildup, характеризующему вклад в развитие атак без учета ударов и пасов под удар (0,54).

Поскольку «Спартак» также оборонялся средним блоком, пресекая возможность для контратак, ЦСКА использовал следующие варианты для продвижения мяча:

— в глубину опускался Влашич — лучший среди армейцев по xGBuildup (0,40) и xGChain, который учитывает удары и передачи под удар (0,61). Вот карта его касаний:

Карта касаний Влашича в матче 25-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак» (2:0). Фото whoscored.com

— на правом фланге создавались численные преимущества (как раз под Айртона, не всегда успевавшего вернуться из атаки) с участием смещавшегося в центр Фернандеса, забегавшего выше Кучаева и караулившего второй темп Влашича. Неудивительно, что первый гол армейцев был организован именно через подобную комбинацию:

Итак, обе команды в первом тайме использовали правые фланги как при продвижении мяча, так и в завершающей стадии атаки, что заметно на тепловых картах:

Тепловые карты ЦСКА (слева) и «Спартака» (справа) в матче 25-го тура РПЛ (2:0). Фото whoscored.com

4. — Надо отдать должное защитникам ЦСКА — Магнуссон сыграл просто здорово. Во втором тайме мы смогли прижать ЦСКА к его воротам. Может, стоило чуть больше подавать с флангов и быстрее разворачивать игру, переводить мяч с одного фланга на другой, — говорил Тедеско на пресс-конференции после матча.

Действительно, признав провал первоначального плана на игру, немецкий специалист поменял схему, выпустив Ларссона вместо Рассказова. Расстановка красно-белых трансформировалась в 4-3-3, что заставило армейцев откатиться в низкий блок.

Итоговые цифры матча более-менее равные: 50% — 50% по владению, 436 — 431 по передачам, 16 — 13 по ударам (правда, 6 — 2 в створ) и даже 1,03 — 0,97 по ожидаемым голам (xG).

Вот только альтернативный план «Спартака» разрушило удаление Зобнина — самого важного игрока команды в весенне-летней части сезона. Он не только регулировал прессинг красно-белых в матче с ЦСКА. Но и оказывал ключевое влияние на продвижение мяча, став первым по показателю xGChain (0,54). Кстати, именно Роман совершил больше всех попыток дриблинга в своей команде (6), из которых 2 стали успешными.

Несмотря на удаление, «Спартак» продолжил играть по атакующей расстановке (вышедший на замену Мирзов был призван добавить команде скорости и дриблинга). Однако ЦСКА по-прежнему оборонялся компактно: 18 успешных отборов, 10 перехватов, 30 выносов (из них 12 — у Магнуссона) и 10 блокировок.

Логично, что на последней минуте подобная тактика красно-белых обернулась голом, пропущенным в результате контратаки — о возвращении в оборону в тот момент уже никто не думал:

Итог

— У нас чемпионат такой, что многие команды играют не с позиции силы, а ищут ошибку соперника. Мы пропускали многовато контратак в последних матчах, но знали, что «Спартак» силен в этом. После гола Влашича начали обороняться, хотели сохранить преимущество, — сказал Гончаренко после матча.

ЦСКА провел хороший матч с тактической точки зрения: нейтрализовал план «Спартака» на игру, отказался от высокого прессинга, уже не раз доставлявшего проблемы при контратаках в этом сезоне, а также нашел оптимальное сочетание футболистов в каждой из линий.

«Спартаку» же вредит чрезмерная системность: иногда нужно уметь быстро воплотить альтернативный план, если первоначальный оказывается заблокирован соперником.

В материале использована статистика whoscored.com и understat.com

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры