Домой Спорт ЦСКА играл, «Зенит» выигрывал. Этот матч украсил бы премьер-лигу

ЦСКА играл, «Зенит» выигрывал. Этот матч украсил бы премьер-лигу

208
0

9 февраля. Ла Нусия. «Зенит» — ЦСКА — 3:2. Сердар Азмун (с мячом). Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Обозреватель «СЭ» о встрече «Зенит» — ЦСКА (3:2)

Это был яркий «товарняк». За такой матч и в ходе сезона не было бы стыдно. Было всё: интрига, много голов, грамотные действия, дурацкие ошибки, нашлось место и для смешного. Одни уверенно вели 2:0, другие за пять минут перевернули ход встречи, сделав счет 2:3.

50 тысяч зрителей на трибу… у экранов компьютеров наверняка получили удовольствие. Тренеры — лишь отрезками, но пищи для размышлений точно набрали массу.

ЦСКА

Виктор Гончаренко наверняка поблагодарит подопечных за первые шестьдесят минут. В этот час игры вполне могло показаться, что красно-синие — явный лидер чемпионата, а их соперник где-то в группе претендентов на вторую строчку. Москвичи действовали более собрано, у них многое получалось, так что два гола к перерыву стали логичным воплощением преимущества.

Судя по всему, именно этим составом ЦСКА и возобновит сезон. Естественно, с Акинфеевым в воротах. У Игоря, по данным «СЭ», нет травмы. Просто ветерану предоставили отдых. Он уже отказался от выступлений за сборную, порой в сезоне пропускает тренировки, дошла очередь и до контрольных встреч. Голкиперу с тренерским штабом виднее, как именно подходить к официальным матчам.

В остальном без сюрпризов. Обращает на себя внимание возвращение в стартовый состав Ахметова и Сигурдссона, в конце осени часто остававшихся на скамейке запасных. А вот у Дзагоева, к сожалению, новое небольшое повреждение.

Но и без него армейцы атаковали грамотно. Гол Бистровича дальним ударом не удивил. После чего москвичи смогли создать плотность сзади, убегая в контратаки. Одна из них завершилась четким ударом Чалова почти с линии штрафной. Первый мяч Федора на сборах, и сразу в игре с «Зенитом». Гол наверняка добавит настроения форварду.

Первые 15 минут второго тайма также остались за красно-синими. И реализуй Сигурдссон выход один на один… Но исландец угодил в Лунева. И тут мы можем говорить о продолжении тех же проблем, что набили Гончаренко оскомину в прошлом году. Расточительность Арнора — одна из них. Он ведь и позже (уже при счете 2:3) бил из убойной позиции — в перекладину.

Другие «мозоли» команды Гончаренко — простые индивидуальные ошибки и психологическая неустойчивость. Это следствие молодости, издержки роста, но пока повзрослеть у ЦСКА не получается. Шикарный час игры оказался перечеркнут провальной пятиминуткой.

Сначала Дивеев зачем-то рванул в атаку, потерял мяч, и питерцы легко воспользовались потерянной стройностью защитных порядков. Тут бы подсушить игру, успокоиться, но москвичи напротив разнервничались. Потеря Облякова слева — второй мяч соперника. Слабая игра в отборе Карпова — третий. 17-летний защитник до этого здорово справлялся с Дзюбой, а тут против Азмуна выглядел школяром.

В итоге поражение. Продолжайте набивать шишки и взрослеть. Благо, всё случилось на сборе.

«Зенит»

Сергей Семак наверняка пожурит своих футболистов за первый тайм. Да, был эпизод у Азмуна, когда тот упустил мяч, выскакивая один на один. Неплохо бил в «девятку» со штрафного Малком. В обоих случаях лучшим образом проявил себя Помазун.

В остальном же в атаке питерцы смотрелись малоизобретательно, а в обороне порой допускали весьма грубые просчеты. Как в эпизоде, скажем, с голом Чалова, который армеец забил практически без сопротивления.

Тянул на себя одеяло Малком. Это было логично, поскольку самое дорогое приобретение последних лет должен возвращать форму, в которой был в «Барсе». Пока бразилец далек от нее — переиграть Облякова ему не удавалось. Вспыхнул звездный зенитовец лишь пару раз — именно он выводил Азмуна на рандеву с голкипером, запомнился и упомянутый штрафной.

В остальном Малком не выделялся, но и не проваливался, не выпадал из игры, не действовал спустя рукава. А после неудачного паса совершил рывок через все поле, чтобы загладить свою вину. Это второй матч бразильца за последние полгода, так что он только набирает форму.

А вот вышедший вместо него Сутормин активно приложил руку ко всем трем мячам. Сперва отдал голевую передачу Дзюбе, затем обокрал Облякова на фланге, что вылилось во второй гол, а вскоре результативный пас сделал и на Азмуна.

Проявленный характер и сверхволевая победа. Активность Сутормина. Хладнокровие перед воротами Дзюбы. Рейды Ракицкого. Сэйвы Лунева. Это Семак может занести «Зениту» в актив. А вот первые шестьдесят минут его наверняка прилично злили.

Впрочем, это всего лишь сборы. О чем напомнил эпизод в конце встречи. Азмун распластался на газоне, получив мячом в лицо. И пока к нему спешили врачи, Ахметов успел отвесить иранцу шесть-семь легких пинков. Сердар хохотал. А прекратил экзекуцию Оздоев, брызнувший армейцу в лицо водой.

Не до шуток станет через три недели.

Товарищеские матчи: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры