Домой Спорт Чудо в Лондоне! «Арсенал» вдесятером спас игру с «Челси»

Чудо в Лондоне! «Арсенал» вдесятером спас игру с «Челси»

227
0

21 января. Лондон. «Челси» — «Арсенал» — 2:2. Радость гостей. Фото twitter.com/premierleague

«Челси» больше часа играл в большинстве, дважды вел в счете, но упустил победу в матче 24-го тура премьер-лиги с «Арсеналом» (2:2).

Во вторник в Лондоне отмечали юбилей. «Челси» и «Арсенал» в двухсотый раз встречались друг с другом во всех турнирах, и этому событию синие даже посвятили обложку программки. На ней Осгуд, Дрогба, Азар и, конечно, Лэмпард радуются голам в ворота «Арсенала».

Нынешнему «Челси» не хватает настолько великих игроков, поэтому в комментариях под сообщениями клуба в Twitter болельщики чаще всего требуют: «Объявляйте Кавани». Из-за трансферного запрета фанаты изголодались по новичкам, а нападающий «ПСЖ» с высокой долей вероятности зимой покинет клуб. И именно «Челси» называют фаворитом в борьбе за уругвайца. Однако сам Лэмпард туманно отвечал на вопрос о форварде на предматчевой пресс-конференции: «Я не совсем в курсе переговоров, так что посмотрим». Пока что синие пытаются удержаться в четверке своими силами, и в основе на игру с «Арсеналом» новичков не было.

У бело-красной лондонской команды все немного иначе. «Арсенал» тоже хочет взять футболиста у «ПСЖ» — защитник Кюрзава должен переехать на «Эмирейтс». Но при этом команда Микеля Артеты может лишиться Обамеянга — на днях испанские СМИ сообщили, что «Барселона» внезапно захотела арендовать габонца. В этом матче он остался вне заявки, но не из-за переговоров с каталонцами, а из-за дисквалификации.

«Арсеналу» тоже нужно выбираться из ямы. И для него это даже важнее, ведь «канониры» осели в кризисе еще глубже. И Артета перед игрой говорил о том, что необходимо побеждать «Челси» и начинать уже борьбу за топ-4.

Цель, конечно, перспективная, хотя не всем болельщикам «Арсенала» она по душе — слишком много слез было пролито во времена Арсена Венгера и борьбы за четверку. Но «Арсенал» сейчас далек даже от худших образцов француза. Предыгровая статистика: после 23 туров «Арсенал» набрал 29 очков, худший показатель с сезона-1994/95 (Венгера тогда даже в планах не было).

В эру француза за «пушкарей» играло немало сильных центральных защитников: Адамс, Киоун, Боулд, Кэмпбелл, Мертезакер, Фермален, Косьельни… Любой из них даже не в форме сейчас усилил бы «Арсенал», потому что в центре обороны у команды Артеты дыра. В доказательство — эпизод на 26-й минуте, когда Мустафи срезал мяч на ровном месте, а Давид Луиз зачем-то неуклюже сфолил в штрафной и увидел перед собой красную карточку. На «Стэмфорд Бридж» особенно радовались тому, что удалили бывшего игрока «Челси». Жоржинью реализовал пенальти — 1:0.

Хозяева до гола выглядели лучше, хотя и не создавали уйму голевых моментов: в одном из них Хадсон-Одои опрокинул мяч на перекладину, в другом — Лено не дал Эбрахаму забить головой. Но «Арсенал» играл откровенно ужасно и почти не появлялся у ворот Кепы. Как итог — ноль ударов за первый тайм у гостей.

После удаления Давида Луиза Артета занервничал. Сперва он велел защитнику Холдингу переодеваться и бежать на поле, но затем передумал — решил оставить в центре обороны Джаку, который туда временно переместился из опорной зоны. При этом швейцарец постоянно выдергивался со своего места и традиционно для себя играл на грани риска, что непозволительно центральному защитнику.

Однако Артета и в перерыве решил оставить Джаку на неродной позиции. Синим достаточно было просто давить по центру, но они создавали крайне мало и неэффективно тратили нечеловеческое число угловых. Настолько неэффективно, что после одно пропустили — «Арсенал» раскрутил быструю контратаку, но страховавший всех Канте на ровном месте поскользнулся и позволил Мартинелли убежать на свидание с Кепой — 1:1. Это был первый удар «Арсенала» в сторону ворот. На 64-й минуте.

И после пропущенного гола «Челси» продолжил впустую растрачивать время, а не создавать опасные моменты. Но один угловой все-таки принес синим второй гол. Снова ошибся Мустафи — они вместе с Сакой опекали Аспиликуэту, но даже не шелохнулись, когда капитан «Челси» выбегал на мяч.

Казалось, хозяева победят. У «Арсенал» и сил уже не было (Артета очень долго не делал вторую и третью замены), и в атаке ничего не получалось — гол Мартинелли так и оставался единственным ударом по воротам для гостей. Но скомканная атака на 87-й минуте и шальной удар Бельерина в угол сделали счет 2:2!

«Арсенал» за 90 минут пробил по воротам дважды, больше часа играл в меньшинстве, но чудом не уступил. В 2020 году команда Артеты еще не проигрывала.