Домой Ценности Что такое виртуальный хостинг сервера, и в чем его особенность?

Что такое виртуальный хостинг сервера, и в чем его особенность?

384
0

В сущности виртуальных хостинг является услугой, предполагающей размещение в рамках единого сервера нескольких интернет-проектов или веб-сайтов самого разного назначения. Используя возможности, которые предоставляет виртуальный хостинг, компания, имеющая достаточно ограниченный бюджет, может в полной мере довольствоваться полным спектром преимуществ, который только может предоставить сегодня по-настоящему качественных веб-хостинг.

Конечно, если рассматривать хостинг выделенных физ-серверов наряду с таким вариантом, как выделенный виртуальный хостинг, то стоимость обоих вариантов может существенно разниться в зависимости от предлагаемого функционала.

Основные проблемы такого решения, как виртуальный хостинг

на самом деле данное решение отличается целым рядом проблем, с которыми так или иначе приходится сталкиваться большинству компаний-арендаторов. В качестве наиболее распространенных примеров приведем следующие ситуации:

  • переполненность серверов – эта неприятная особенность усугубляется еще и тем, что некоторые хостинг-компании, занимающиеся размещением множества веб-сайтов на одном сервере зачастую не следят за тем, что допустимое число размещаемых интернет-проектов может быть превышено;
  • безопасность и ее слабые стороны. В современной практике многие злоумышленники готовы идти на много ради того, чтобы получить доступ к интересующему их хостингу. Но «плохими» в данном случае могут быть не только злоумышленники. Так, например, среди пользователей, которые обосновались в рамках соседствующих на арендуемом вами сервере веб-проекта, очень часто попадаются недобропорядочные люди. Важно учитывать это, поскольку сам по себе виртуальный хостинг является выделенной директорией, по которой пользователь вашего сайта, перемещается в поисках нужного ему контента;
  • соседство на виртуальных машинах с другими проектами. Это один из существенных минусов виртуальных хостинговых услуг, поскольку вам, как арендатору, часто придется жертвовать частью своих ресурсов, которые будет съедать более крупный соседствующий проект.

Однако перечисленные выше аспекты – это далеко не полный список проблем, которые способно доставлять расположение по соседству смежных веб-проектов. Еще можно обозначить такой аспект, как проблемы с поисковиками. Все дело в том, что пользовательский веб-сервер привязан к определенному адресу IP. И, соответственно, соседствующие с вами проекты, будут иметь тот же самый IP. А что, если эти веб-проекты, к примеру, являются сайтами для взрослых, от которых разит очень плохой репутацией. Все бы ничего, если бы роботы-поисковики не реагировали на такое положение дел столь остро, как они делают это сегодня. Существует вероятность того, что со временем ваш веб–ресурс попросту занесут в одну категорию с забанеными веб-сайтами.

Какими достоинствами обладает виртуальный хостинг?

Самое большое преимущество этого решения – это доступная ценовая политика в рамках его аренды. Также сюда можно отнести и отсутствие необходимости в самостоятельном обслуживании со стороны пользователя тех серверов, на которых размещены ваши веб-проекты. Выбирая наиболее подходящий вариант веб-хостинга, вы должны обращать внимание на то, чтобы провайдер был способен предоставить в ваше распоряжение адекватную и расширенную техническую поддержку. Это очень важная особенность данного варианта серверной аренды в рамках виртуальных хостингов, которая интересует большинство современных потребителей.