Домой Политика Что представляет собой революционная программа по модернизации Т-14

Что представляет собой революционная программа по модернизации Т-14

277
0

Что представляет собой революционная программа по модернизации Т-14

Серийное производство ОБТ Т-14 «Армата» уже началось и в ближайшие пять лет российская армия получит большое количество таких танков. При этом разработка новых технологий и усовершенствование конструкции не прекращается и ведется быстрыми темпами. Более того, уже предложена революционная программа модернизации существующих танков, пишет издание Military Watch.

Специалисты 38-го научно-исследовательского и испытательного института бронетанковой техники и вооружения предлагают интегрировать 152-мм пушку на тяжелый танк. Это позволило бы значительно увеличить огневую мощь ОБТ, заменив нынешнюю 125-мм пушку. В прошлом подобный вопрос поднимался неоднократно, у россиян была даже программа «Т-95», но конструкции более легких танков не выдерживали нагрузок.

Размеры «Арматы» позволяют ей нести крупное орудие, и если интеграция пройдет успешно, то российский танк получит серьезное преимущество перед всеми существующими танками стран НАТО, которые используют 120-мм пушку.

Необитаемая башня Т-14 сегодня совершенно уникальна и является одной из основных особенностей, которая отличает его от ОБТ третьего поколения. «Армата», бесспорно, входит в тройку существующих на планете танков четвертого поколения (вместе с корейским К2 и японским Type 10).

Специалисты указанного института также предложили модернизировать турель для интеграции ракет, основанных на принципе «выстрелил, забыл и снова выстрелил», а также установить бортовой разведывательно-ретрансляционный беспилотник и расширить перечень боеприпасов за счет сверхзвуковых подкалиберных бронебойных снарядов. Кроме того, Т-14 предложено оборудовать системой автоматического обнаружения и поражения целей в вероятных районах сближения танков на расстоянии до 1 км, а также лазерной аппаратурой для отключения подлетающих противотанковых управляемых ракет и системой дистанционного обезвреживания противотанковых мин.

Дополнительно Т-14 хотят оборудовать новым, более эффективным двигателем мощностью 1500 л.с., двойным ручным управлением как вооружения, так и силовым агрегатом. Было даже предложено интегрировать туалет для дальних миссий, защиту от лазерного, электромагнитного и микроволнового оружия, а также «прозрачную броню», способную автоматически определять цели на расстоянии до 6 км.