Домой Ценности Что нужно для обустройства современной безопасной детской площадки

Что нужно для обустройства современной безопасной детской площадки

767
0

Обустройство детских площадок – важная задача, направленная на обеспечение оптимальных условий для развития здорового поколения. Она успешно решатся и в больших мегаполисах, и в маленьких поселках, и даже на территории загородных домов. Этому способствует развитие технологий производства материалов и оборудования, отличающихся безопасностью, многофункциональностью, надежностью и долговечностью.

Материалы для обустройства детских площадок

Основа любой зоны для игр и спорта – напольные покрытия. Они отвечают за травмобезопасность, внешний вид, гигиеничность, комфорт и практичность площадок. Лучшим выбором сегодня признаны резиновые покрытия, а в частности цветная мягкая плитка. Ее можно укладывать непосредственно на предварительно утрамбованный грунт, а также на твердые основания – бетонные, асфальтные. Материал имеет несколько важных достоинств – это:

  • износостойкость и долговечность;
  • большой выбор оттенков и эффектов;
  • морозостойкость и химическая стойкость;
  • влагопроницаемость;
  • термостойкость;
  • отсутствие риска накопления статической энергии;
  • отменная амортизация.

Разнообразная резиновая плитка для детских площадок от производственной компании Rubber Step нетребовательна в уходе, быстро монтируется и ремонтируется, не выделяет вредных веществ при нагревании, надежно сцепляется с обувью.

Другие составляющие детских площадок

Вторая важная составляющая спортивных и игровых зон – оборудование. Оно подбирается в зависимости от предназначения объекта. Для самых маленьких детей нужны горки, качели, игровые стационарные авто и домики, песочницы, подвесные и обычные лестницы, лабиринты, карусели, лазалки, счеты. Они могут быть отдельностоящими или объединяться в комплексы. Последний вариант более выгоден с экономической стороны.

Детям старшего возраста будут интересны площадки для командных и парных игр – футбольные, баскетбольные, волейбольные, теннисные. Каждый тип имеет индивидуальные требования к обустройству. Они прописаны в стандартах.

Помимо покрытия и оборудования могут понадобиться оградительные конструкции и лавочки. Первые обеспечат грамотное разделение зон, повысят безопасность для прохожих. Лавочки потребуются для отдыха. На них смогут комфортно разместиться родители или зрители. Эти конструкции должны производиться из прочных материалов, противостоящих, в том числе, действиям вандалов.

По материалам сайта https://rubber-step.ru/