Домой Ценности Что дает банковская гарантия по 44 ФЗ

Что дает банковская гарантия по 44 ФЗ

552
0

Банковские гарантии -это популярный способ финансового обеспечения госзакупок. Данные гарантии регулируются 44 статьей Федерального закона Российской Федерации «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Принцип гарантии в сфере госзакупок осуществляется обязательствами победителя тендера на выполнение заявленных условий.

Банковская гарантия по 44 ФЗ подразделяется на следующие разновидности:

1.Обеспечение заявки. Это страховка на тот случай, если победитель не согласится подписывать выигранный контракт.

  1. Обеспечение исполнения контракта. Это страховка в тех ситуациях, когда поставщик не выполнил контракт или нарушил его условия.

Благодаря банковской гарантии банк возмещает заказчику гарантийную сумму в случае непредвиденных обстоятельств.

Для того чтобы обеспечение банковской гарантии по 44 фз прошло на должном уровне к участникам торгов предъявляются следующие требования:

  1. Исполнитель не должен являться банкротом.
  2. Деятельность исполнителя не должна иметь приостановления в рамках административных правонарушений.
  3. У сторон должны отсутствовать задолженности по налогам, отсутствовать судимости, а так же отсутствовать конфликты интересов заказчика и исполнителя.
  4. Банки и другие финансовые учреждения должны иметь определенную лицензию и соответствовать всем нормативам Центрального Банка, также они должны быть включены в список финансовых организаций министерства финансов Российской Федерации.

При выдаче гарантий банк обязуется  разместить информацию не позднее одного рабочего дня в реестре банковских гарантий, который размещен в единой информационной системе в сфере государственных закупок.

На сегодняшний день существует множество различных финансовых учреждений, которые могут предоставить банковские гарантии. Например здесь вы сможете получить банковскую гарантию на максимально выгодных условиях. Особенностью данного ресурса является тот факт, что здесь можно осуществить закупку банковских гарантий в электронном виде.  Если у вас возникли вопросы советуем Вам обратиться в техническую поддержку данного ресурса.