Домой Политика Члены ООН не поддержали инициативу Эстонии признать СССР виновным в начале Второй...

Члены ООН не поддержали инициативу Эстонии признать СССР виновным в начале Второй мировой

191
0

Члены ООН не поддержали инициативу Эстонии признать СССР виновным в начале Второй мировой

На прошедшем 8 мая 2020 года в СБ ООН заседании, члены этой международной организации не поддержали инициативу Эстонии о признании СССР виновным в начале Второй мировой войны. Об этом сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

По мнению российского дипломата, заседание СБ ООН, созванное Эстонией, наглядно показало, что идею солидарной ответственности Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны разделяет явное меньшинство.

Заседание СБ ООН прошло по «формуле Аррни». В мероприятии приняли участие представители 65 государств, около 50 из них были главами МИД своих стран. Попытку возложить ответственность за Вторую мировую войну на СССР поддержала небольшая группа стран, в числе которых Украина и Польша.

Российский дипломат поблагодарил Эстонию за инициативу. Ведь это доказало, что «те, кто чтут память о нацистских коллаборационистах и пропагандируют идею об общей ответственности Гитлера и Сталина за развязывание Второй мировой войны и другие искажения истории, находятся в абсолютном меньшинстве».

Нужно добавить, что русофобам-антисоветчикам из Эстонии и ряда стран Восточной Европы очень хочется, чтобы ООН признало Москву организатором самой страшной войны в истории человечества. А чтобы России было еще больнее, решили приурочить это к памятным датам.

Они готовились давно. Эстония, в первые в своей истории, даже получила на май 2020 года место председателя СБ ООН. После чего эстонские дипломаты хором пообещали, что приоритетом Таллинна станет обеспечение международной безопасности в условиях пандемии COVID-19, защита гражданского населения в зонах вооруженных конфликтов, а также усиление взаимодействия ООН с Евросоюзом.

Председательство означает, что мы, по существу, оказываемся в центре всей мировой дипломатии. Государство-председатель составляет повестку заседаний Совета Безопасности, свои решения и руководит процессом принятия резолюций- заявил недавно глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Как видим, ненависть к России у некоторых граждан Эстонии оказалась сильней, чем ранее данные обещания.