Домой Новости шоу бизнеса Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать...

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

301
0

После премьеры четвертой «Фабрики звезд» поклонницы влюбились в привлекательного певца, не подозревая, какие серьезные проблемы крылись за внешним лоском. 22 года Стас Пьеха боролся с наркотической зависимостью и чудом остался жив после ужасных срывов.

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Стас Пьеха уверен, что бывших наркоманов не бывает: последние шесть лет он «чист», но в период с 12 до 34 не раз возвращался к употреблению запрещенных веществ. Почему же представитель звездной музыкальной династии едва не убил себя из-за пагубного пристрастия?

13 августа певцу исполняется 40, и он планирует отпраздновать юбилей в кругу семьи и близких друзей. Артист не боится суеверий, связанных с датой, ведь оказавшись на грани гибели, понял, что жизнь — в его руках. Как же тяжелая зависимость изменила мировоззрение Стаса Пьехи, его отношения с родственниками и женой?

ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Детство Стаса нельзя назвать счастливым: конечно, он гордился тем, что является сыном Илоны Броневицкой и внуком Эдиты Пьехи, но отчаянно нуждался во внимании и заботе родственниц, пропадавших на выступлениях. Музыкантом был и отец ребенка, Пятрас Герулис, однако после развода с Илоной он исчез из жизни мальчика на долгие годы. О незавидной судьбе Герулиса наслышаны телезрители: потеряв работу, мужчина влачил жалкое существование в захламленной квартире в компании бомжей, а питался в столовой для малоимущих.

Броневицкая вторично вышла замуж, и вскоре у Стаса появилась сестра Эрика. Однако и на этот раз в декрете певица не засиделась: сольная карьера не позволяла остаться дома с семьей. Иногда мама и бабушка брали мальчика с собой на гастроли, но в основном он был предоставлен сам себе, проводил время на улицах Ленинграда в компании друзей. Приятели оказали на подростка негативное влияние — в 12 Станислав подсел на алкоголь и наркотики.

«Позже у меня начались физические проявления зависимости в виде ломки. Подумал, что качусь куда-то вниз. Я был в реанимации много раз, впал в кому от передозировки. У любого наркомана такая же история», — признавался спустя годы певец.

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Родственницы забили тревогу: нужно было изолировать юношу от прежней компании, а значит, увезти его из Ленинграда в Москву. Эдита Пьеха платила персоналу частной столичной больницы по 300 долларов в день за оказание подростку квалифицированной помощи. «Мы действовали жестко. Ой, как он плакал, вырывался из клиники. Тогда я говорила ему: «Стас, это смерть. Либо ты будешь лечиться — либо все». И он согласился», — рассказывала Эдита Станиславовна в программе «Судьба человека».

Эдита Пьеха: «Стас плакал и пытался вырваться из клиники»

На два года юноша погрузился в кошмар наяву, сражаясь с зависимостью. Только чтение и игра на фортепиано помогали ему бороться с депрессией и одиночеством: по настоянию родственников и врачей Стас почти не выходил из дома. «У меня отняли то, что я считал таким важным, и не дали ничего взамен. Не было смысла жизни, я себя так ненавидел. Поправился на 17 килограммов, и мимо зеркала буквально пробегал», — откровенничал артист.

Смысл жизни вскоре нашелся: у парня появилась мечта стать достойным продолжателем творческой династии. Еще в начальной школе Эдита Пьеха попросила внука взять ее фамилию, чтобы род не угас. С годами Стас укрепился в идее построить сценическую карьеру, как мама и знаменитая бабушка.

ПОКОРЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОЛИМПА

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Занятия в хоровом училище и уроки игры на фортепиано не прошли для Пьехи даром, и позднее он на три года стал студентом «Гнесинки». Также юноша заочно поступил на психфак, однако и это образование не закончил. Единственный диплом артист получил в испанской парикмахерской школе — как стилист международного уровня.

Илона Броневицкая: «Стас погибал на «Фабрике звезд»

Какое-то время ради заработка Стас трудился парикмахером, затем выступал в ресторанах с коллективами, исполняющими каверы на известные хиты, и сотрудничал с Пелагеей. Но всего этого оказалось мало для амбициозного артиста, твердо решившего начать сольную карьеру. От безысходности певец пошел на кастинг в четвертую «Фабрику звезд», хотя формат шоу не особенно ему импонировал.

«Все мои проекты застопорились, и тогда я впервые в жизни согласился на публичность, на которую у меня с детства была аллергия, — признавался Пьеха. — Многие говорили, что мне все досталось благодаря Эдите: «бабка продвинула», «вложила», «позвонила». Но никто никуда не звонил, не продвигал, такого не было».

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Несмотря на сплетни хейтеров, славу Стас обрел заслуженно: после первых хитов. Так, сингл «Одна звезда» взлетел на вершины чартов, большим успехом пользовалась композиция «Ты грустишь», записанная певцом в дуэте с Валерией. Артист вышел в финал «Фабрики» и получил возможность выпустить собственный альбом. А вот в создании диска уже поучаствовала Эдита Пьеха — в композиции «Город детства».

«Она не твоя» с Григорием Лепсом, «Счастье», «В самый первый раз» — песни в исполнении Стаса находили своего слушателя. Стоит отметить и то, что с самого начала карьера артиста была тесно связана с телевидением: после «Фабрики звезд» он засветился в реалити-шоу «Последний герой», был тренером в «Голосе страны», участвовал в проекте «Две звезды».

Стас Пьеха о борьбе с зависимостью: «Я винил во всем маму»

Гастрольная жизнь полна соблазнов, которые особенно опасны для таких людей, как Стас — страдавших наркотической зависимостью. К сожалению, окунувшись в мир шоу-бизнеса, певец вспомнил старые привычки и вновь подсел на запрещенные вещества. Срывы продолжались до тех пор, пока в 34 года исполнитель не пережил инфаркт.

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

«Обычно в этой ситуации человек или гибнет, или возвращается к жизни, отталкиваясь от определенного дна, — для каждого оно разное. Для меня отправной точкой стало сердце. Я до сих пор помню тот страшный день, когда думал, что умру. Я позвонил своей знакомой и попросил ее приехать в мою квартиру — выкинуть все, что у меня осталось, вылить весь алкоголь и отвезти меня куда-нибудь подальше от дома. С того момента началась моя тотальная трезвость», — описывал Стас.

В наркологической клинике Стаса Пьехи умер человек

Окончательно завязав с запрещенными веществами, Пьеха обрел новую цель в жизни, вознамерившись помочь людям, попавшим в похожую ситуацию. Певец открыл наркологическую клинику по лечению и реабилитации после зависимости. Медицинский центр завоевал хорошую репутацию, однако без проблем и скандалов не обошлось: в феврале 2019-го учреждение ограбили, а в мае в его стенах умер пациент.

РАЗРУШЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Стас не скрывал, что у него была бурная молодость, полная мимолетных романов и интрижек. Первые серьезные отношения певец начал с двоюродной сестрой Тимати Викторией Смирновой, которая также пробовала силы на «Фабрике звезд». Спустя несколько лет пара рассталась, и долгое время окружающие не знали, свободно ли сердце артиста.

Стас Пьеха: «Занимался сексом в общественных местах»

Ему приписывали романы с партнершей по шоу «Звезды в опере» Тамарой Смирновой, а после «Двух звезд» — с Марией Кожевниковой, однако ни одни отношения не подтвердились. Сенсацией стала информация о том, что завидный холостяк женился на модели Наталье Горчаковой, а в 2014-м она подарила Стасу сына Петра.

Увы, проблемы артиста с наркотиками не могли не отразиться на отношениях с возлюбленной. По словам Пьехи, запрещенные вещества разрушили его семью: у певца случился срыв, он начал лечение и не хотел вмешивать в этот процесс жену. На какое-то время супруги расстались и не общались, так как Стас был не в состоянии адекватно воспринимать реальность. Разрыв затянулся, и окружающие предположили, что музыкант развелся с Натальей. Как выяснилось, с официальным расторжением брака пара не спешила.

«Почему мы не разводимся? Стресс, суд, да и это ничего не изменит, потому что у нас хорошие отношения», — пояснял Пьеха в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Брошенный ребенок и бывший наркоман. Как Стас Пьеха преодолел обиду на мать и многолетнюю зависимость

Петя поселился с мамой в пригороде Петербурга, что стало серьезной преградой для частых встреч отца с сыном. Тем не менее певец старался обеспечить ребенка всем необходимым и уделять ему больше времени. «На сына никаких надежд не возлагаю, он сам найдет дорогу, выберет то, чем ему заниматься. Я не буду препятствовать и навязывать, а помогу реализовать то, чего он хочет. Хочу стать для него хорошим примером. То, что я сейчас делаю для Пети — больше, чем делал для меня мой отец», — подчеркивал артист в программе «Когда все дома».

Стас Пьеха отказывается разводиться с женой из-за ребенка

История Стаса Пьехи достойна восхищения: долгие годы он винил в своих проблемах маму, пропадавшую на гастролях, топил печаль в алкоголе и бросался в наркотические загулы, но в итоге нашел в себе силы выйти из порочного круга и начать все с чистого листа. Сейчас у него масса творческих и личных планов.

«В ближайшее время хочу записать как можно больше песен — естественно, не шлак, а хороший материал, — отмечал артист. — Даже если получится три хороших трека, уже будет круто. Я откровенно устал от старого материала. Мне нужны и радийные, и концертные песни — это сейчас моя основная музыкальная задача. Еще я мечтаю о счастье, конечно, об общении и более тесном контакте с ребенком, о том, чтобы мы были друзьями. Мне бы хотелось уделять ему больше времени и получать от него «обратку».

Фото: Максим Ратников, Legion-Media, личный архив, архив пресс-службы