Домой Политика Британского посла в Иране задержали за участие в протестах

Британского посла в Иране задержали за участие в протестах

370
0

Британского посла в Иране задержали за участие в протестах

Участие западных дипломатов в подогреве протестных настроений в других странах давно не является секретом. Так же, как не является секретом, к чему эти протесты в итоге приводят.

Британские СМИ распространили информацию о том, что во время студенческой акции протеста в Багдаде силами безопасности Ирана на несколько часов был задержан посол Великобритании Роберт Макэр.

По информации иранских изданий, посол находился неподалеку от манифестации студентов иранского Технологического института и пытался руководить действиями протестующих.

Кроме этого, посол фиксировал происходящее на камеру смартфона, особо уделяя внимание столкновениям полиции и протестующих.Как правило, такими кадрами впоследствии манипулируют международным сообществом, заявляя о насилии со стороны властей.

Сегодня британский дипломат должен будет объяснить свои действия иранскому внешнеполитическому ведомству.

С осуждением задержания британца ожидаемо в унисон выступили МИД Великобритании и Госдеп США.

Напомним, что в 2014 году посол США на Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы Виктория Нуланд, активно содействовали вооруженному государственному перевороту на Украине.

В результате этого переворота Украина потеряла Крым и увязла в гражданской войне на Донбассе. Кроме этого, за считанные годы страна была отброшена в своем развитии на десятилетия назад.