Домой Политика Британцы фиксируют высокую активность российских кораблей у своего побережья

Британцы фиксируют высокую активность российских кораблей у своего побережья

265
0

Британцы фиксируют высокую активность российских кораблей у своего побережья

Регулярное появление кораблей ВМФ России в Английском канале (так британцы называют пролив Ла-Манш) «держит в тонусе» Королевский морской флот Великобритании.

Как следует из материала, опубликованного изданием Тhe Guardian, в текущем месяце, в момент обострения эпидемии коронавируса в Великобритании, семь российских военных судов задерживались в проливе для наблюдения за британским флотом.

Издание, ссылаясь на источники в военном ведомстве, сообщает, что высокая активность российского ВМФ в этом регионе является ответом на учения НАТО в Европе, а не проверкой боеспособности Великобритании в условиях эпидемии.

В сообщении также говорится, что после обнаружения группы российских кораблей в составе двух фрегатов, трех корветов и двух десантных кораблей Королевскому флоту пришлось привлечь для слежки четыре своих фрегата.

Напомним, что в середине марта Североатлантический альянс планировал проведение военных учений «Холодный ответ» на территории Норвегии, в которых должны были принять участие 2000 военнослужащих из Великобритании.

Однако 11 марта руководство НАТО приняло решение об отмене учений, чтобы не подвергать риску военных и не провоцировать дальнейшее распространение коронавируса.

Ранее мы писали о том, что полеты стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 вблизи стран НАТО в Польше расценили как желание России проверить обороноспособность альянса в условиях эпидемии.