Домой Ценности Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией

355
0

К сожалению, в современном обществе довольно часто встречается такое неприятное и негативное явление, как коррупция, взятки. Понятие «коррупция» подразумевает под собой ненадлежащее исполнение должностными лицами своих прямых обязанностей, извлекая при этом для себя выгоду. В средствах массовой информации постоянно освещаются и муссируются новости, связанные с тем, что должностные лица были пойманы с поличным при получении денежных средств и тп.

Не так давно проскользнула в новостях информация о том, что была вскрыта серьезная афера, в которой принимала участие ООО «Арман Санкт», компания, специализирующаяся на поставках оборудования для промышленных предприятий. Данную новость освещали практически все крупные СМИ, в том числе и PASMI «Первое антикоррупционное СМИ».

Вообще на сегодняшний день различают несколько форм коррупции:

  • взяточничество,
  • коммерческий подкуп,
  • злоупотребление полномочиями,
  • взятка и подарок.

Каждая из перечисленных форм имеет свои негативные последствия, соответственно, поэтому в настоящее время и ведётся активная борьба со всеми проявлениями коррупции.

Говоря о борьбе и о наказании коррупционных действий, важно отметить, что обе стороны привлекаются к ответственности: и то, кто получил взятку, и тот, кто ее дал. За всякое коррупционное действия в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность.

В борьбе с коррупцией для ее наибольшей эффективности должен участвовать каждый гражданин, для этого достаточно не становиться участником коррупционных действий, то есть не становиться соучастником такого преступления.

Каждый из нас должен знать свои права, а также обязанности тех органов, в которые мы обращаемся. Для этого существует специальная нормативная база каждого государственного, муниципального и иного учреждения. В этой базе прописываются все должностные обязанности представителя каждой должности, что обезопасит вас от давления со стороны того или иного должностного лица.

Помимо такой нормативной базы имеется достаточно большое число литературы, в которой вы без проблем сможете найти рекомендации по ведению переговоров, благодаря чему никакое должностное лицо не сможет оказывать на вас давление или вымогать взятку.