Домой Наука Биполярное расстройство: Ранние признаки и особенности лечения

Биполярное расстройство: Ранние признаки и особенности лечения

1349
0

Каждый знает, что наш организм работает просто идеально, каждая мелочь учитывается и влияет на целый ряд последующих процессов. И когда ломается одна маленькая деталь, все идет наперекосяк. Но если сломанную ногу достаточно просто вылечить и вы сможете снова вернуться к своей привычной жизни, то вот с психическими заболеваниями далеко не все так просто. Как показывает практика, головной мозг является невероятно сложным органом, который прячит в себе огромное количество всего нового и неизведанного. Даже современная медицина не имеет возможности полностью его изучить, именно по этой причине природа многих явлений до сих пор остается для человека настоящей тайной. В пример можно поставить Биполярное расстройство, данное психическое заболевание, как правило, обычно чередуется между эмоционально приподнятом состоянием и самой обычное депрессией. Из-за данного расстройства, люди, страдающие им, довольно часто попадают в такую ситуацию, когда в приступе радости и эйфории они совершают достаточно глупые и безрассудные поступки, и как только наступает депрессивная фаза, то за все эти поступки начинает отвечать совесть. В связи с этим, человек чуствует себя просто невероятно ужасно и плохо. Данное явления нельзя просто так взять и назвать самыми обычными перепадами настроения, поскольку каждая из фаз может затянуться на долгие месяцы.

В той стадии, когда человек чувствует себя счастливым, как правило, он мало спит, много ест, сам по себе является невероятно веселым и общительным, а также проявляет повышенную сексуальность. Данная фаза заключается от депрессивной еще и тем, что она длится гораздо быстрее, такое явление достаточно легко объяснить, все потому что организм просто не имеет возможности долгое время находиться в таком возбужденном состоянии. Когда наступает то самое угнетение, тут человек чувствует себя ровно наоборот и даже довольно часто посещают мысли о суициде. Биполярное расстройство имеет несколько типов, которые отличаются между собой по степени тяжести, продолжительности, а также частоте.

l Первый тип, как следует предположить, является наиболее мягким и проявляется как чередование приступов мании и депрессии.

l Второй тип, как показывает практика, достаточно сложно распознать у человека невооруженным глазом. Здесь депрессии отличаются своей остротой и продолжительностью, даже довольно часто опытные специалисты не распознают в пациенте биполярное расстройство и принимают его за самую обычную депрессию.

l Смешанный тип сочетает в себе два предыдущих и считается, что его очень сложно диагностировать, поскольку тут все нетипично, во время депрессивной фазы человек энергичен и жизнерадостен.