Домой Спорт Безумный матч в Кубке Стэнли. Радулов забил гол и чуть не лишил «Даллас» победы, а все...

Безумный матч в Кубке Стэнли. Радулов забил гол и чуть не лишил «Даллас» победы, а все решилось в невероятной концовке

208
0

Александр Радулов и Миро Хейскайнен. Фото nhl.com

«Старз» вырвали победу на последней минуте основного времени.

«Калгари» давненько не забирались далеко по сетке плей-офф — какая разница, когда «газовать» в этом направлении? Почему бы и не сразу, в первом раунде, показать серьезность намерений. Серия обещает быть крайне интересной. Гурьянов уже отметился первой карьерной шайбой в розыгрыше Кубка Стэнли. Антон Худобин, которого Джо Павелски назвал авторитетом в раздевалке «Старз», свой первый матч в стартовом составе плей-офф проиграл, но все только начинается.

«Калгари» хоть и не входит в число главных претендентов на Кубок Стэнли здесь и сейчас, может потрепать нервы любому сопернику при должном везении и нужном схождении звезд. Уже на второй минуте счет был уже 1:1. Диллон Дубе решил, что полминуты сухого матча вполне достаточно для Бишопа.

И почти мгновенно «Даллас» соорудил ответочку.

«Старз» после проигранного первого матча серии рвались доказать, что щелчок по носу усвоен. Радулов, поучаствовав в первой шайбе, еще до перерыва создал вторую, четко выведя на ворота молодого защитника Миро Хейсканена.

«Калгари» наверняка нашлось бы, чем ответить, но памятуя о роли личности в истории, «Даллас» аккуратно, но сильно решил вопрос с одним из лидеров соперника. Ткачак дважды уходил в раздевалку после жесткого, но не жестокого приема от Джейми Бенна. После этого американец стал тише воды ниже травы.

Но не только нападающие любят набивать статистику. Хейсканен решил, что восемь шайб в регулярке отлично будут смотреться в графе вместе с дублем в матче плей-офф. Тэлбот зевнул в ближний угол несложный бросок, а финн показал отличные атакующие навыки.

«Огоньки» были явно не в своей тарелке, но Радулов и Ко временами давали возможности задуматься не о собственных слабостях, а воспользоваться чужими. Раз затоптали главную звезду, то в дело идут простые смертные. Защитник Дерек Форбот оживил интригу своей первой в карьере шайбой в плей-офф.

Давление росло, Ткачак в третий раз ушел в раздевалку, в этот раз насовсем. Лучич пытался за двоих, а забил опять «Даллас». Ветеран Кори Перри подтвердил крылатую фразу Максима Афиногенова, что с метра — легко.

Но «Даллас» не был бы собой, если бы не выкинул шутку в стиле начала своей регулярки. Можно ошибиться в обороне, а можно накосячить. Играя в большинстве, Клинберг, личность явно не рядовая во всей лиге, просто подарил шайбу на синей Тобиасу Ридеру. Немец, набравший в регулярке очков меньше, чем месяцев в году, ракетой рванул вперед и ошарашил явно не ждавшего такого фортеля Бишопа.

Контраст игры «Далласа» в атаке и в обороне бросается в глаза ярче, чем цветовая разница на символе инь-ян. «Калгари» выжимал максимум из своих купированных отсутствием Ткачака возможностей и невынужденных ошибок «Далласа». Необязательное удаление схватил Радулов и за две минуты до конца счет снова равный — усилиями Сэма Беннета в большинстве.

Что произошло потом, можно объяснить как угодно. То ли «Даллас» решил, что проиграть этот матч будет уж слишком, то ли «Калгари» испугался собственной прыти, но овертайма не случилось. Без лишней суеты суперветеран Кори Перри не глядя на табло, где оставалось едва ли полминуты, хладнокровно отправил в свободную зону к дальней штанге. Джейми Олексяк забивает реже, чем приходит Рождество. Но тут здоровяк исполнил все по науке. Промах идеально вписался бы в канву этого нервного и сумасшедшего матча, но превратил бы его в фарс.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры