Домой Спорт Безумная бойня в матче НХЛ! Дрались даже вратари

Безумная бойня в матче НХЛ! Дрались даже вратари

0

«Калгари» — «Эдмонтон» — 3:8. Фото USA Today Sports

Продолжение битвы «Калгари» и «Эдмонтона»

Что случилось

В матче регулярного чемпионата НХЛ между «Калгари» и «Эдмонтоном» произошла массовая драка. За 24 секунды до конца второго периода заварушка у ворот хозяев (при счете 3:6) переросла в побоище. Сначала схватились форвард «Флэймз» Мэттью Ткачак и защитник «Ойлерз» Итан Беар, однако очень быстро внимание на себя перехватила более интригующая пара — голкиперы Кэм Тэлбот и Майк Смит, устроившие драку в центре площадки.

Их потасовка продлилась совсем недолго — около 10 секунд — и закончилась победой Смита, завалившего оппонента.

Арбитры выписали обоим драчунам по 17 минут штрафа каждому (2 — за то, что покинули вратарскую зону, 5+10 — за драку), еще четыре Тэлбот получил за активные действия во время побоища на своем пятачке. Обоих удаленных голкиперов пришлось менять: на льду появились Давид Риттих и Микко Коскинен, причем чеху пришлось возвращаться в ворота — Тэлбот вышел вместо него после четырех пропущенных шайб.

Команды не доиграли оставшиеся 24 секунды во втором периоде: чтобы разрядить обстановку, судьи перенесли их на третью двадцатиминутку. Матч в итоге закончился крупной победой «Ойлерз» — 8:3.

«Битва за Альберту»

«Калгари» против «Эдмонтона» — одно из главных противостояний НХЛ, оба клуба представляют канадскую провинцию Альберта. Но чтобы в этих матчах дрались вратари — такого не было никогда. Однако в последний месяц градус ненависти между «Флэймс» и «Ойлерз» достиг невиданных высот.

В январе команды играли уже дважды (оба раз победил «Калгари»), а главными действующими лицами стали уже упоминавшийся Ткачак и нападающий «Эдмонтона» Зак Кассиан. Что произошло? В первой из игр после жесткого силового приема со стороны форварда «Калгари» против Кассиана Зак отомстил, буквально избив американца — причем Ткачак даже не пытался сопротивляться.

Канадец назвал сына знаменитого хоккеиста «трусом» и «сопляком», Леон Драйзайтль даже заявил, что покинет площадку, если придется играть с Ткачаком на Матче звезд, а НХЛ выписала Кассиану два матча дисквалификации — его оппонент обошелся без наказания.

А во втором матче в январе (он состоялся всего несколько дней назад — 30-го числа) зрители все-таки увидели настоящую драку вместо избиения. Ткачак все-таки решил побиться с Кассианом (после вбрасывания в конце первого периода) — он снова оказался на льду, но заслужил от канадца слова «уважаю его за это».

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры