Домой Спорт Безоговорочное поражение Тедеско, плохая игра лидеров. «Спартаку» надо думать над планом Б

283
0

30 июня. Москва. ЦСКА — «Спартак» — 2:0. Доменико Тедеско. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Красно-белые проиграли дерби 0:2, победа ЦСКА была заслуженной

Пожалуй, это был самый слабый матч «Спартака» при Тедеско. Особенно удручающим получился первый тайм. Каждый неточный пас, каждая потеря и проигранное единоборство напоминали о худших матчах Якина, Аленичева и Кононова. Спартаковцы вышли на дерби с ЦСКА, как будто перед ними была «Уфа». Вяло и без единого намека на агрессию.

А ведь перед игрой «Спартак» считался фаворитом. В матчах с ЦСКА такое происходит нечасто, обычно букмекеры отдают предпочтение армейцам, но побег Гончаренко в Белоруссию после разгрома от «Зенита» изменил расклад сил. Казалось, «Спартак» должен был выйти и разорвать деморализованного соперника. Вот только этого не произошло. Не знаю, Гончаренко или Овчинников, а может, сам фактор дерби — но кто-то заставил ЦСКА собраться и провести хороший тайм.

Мы увидели прежнего Влашича, который гулял по спартаковской опорной зоне как у себя дома, Фернандеса, начисто переигравшего соотечественника Айртона, нацеленного на ворота Чалова — он мог сделать 2:0 к перерыву, но Максименко спас. Тем самым немного реабилитировавшись за пропущенный гол.

Удар Влашича на 27-й минуте Максименко должен был отбивать, но решил поймать и ошибся. Хотя все сваливать на голкипера тоже неправильно. Атака ЦСКА показала неготовность всей команды — она началась с неточного выноса Джикии, затем Фернандес и Кучаев хорошей перепасовкой убрали Айртона и Умярова, после чего Влашич оказался на ударной позиции.

Попытка навала в конце тайма ничего не изменила. В перерыве перед Тедеско стояла сложная задача — фактически заново провести установку и мотивировать игроков. Донести до каждого — это дерби! И вытащить матч может только вся команда, а не отдельные игроки. Тем более что Бакаев, от которого так много зависит в игре нынешнего «Спартака», сделал за 45 минут всего один точный пас. Его просто съели. Или неудачный день Бакаева и отсутствие в центре Крала рушит все планы?

Не сказать, что на второй тайм «Спартак» вышел совсем другим, однако мяч стал хотя бы чаще бывать у штрафной Акинфеева. Впрочем, и ЦСКА сел глубже. С одной стороны, «Спартак» стал давить и что-то создавать, с другой — любимое оружие Тедеско (контратаки) теперь оказалось в руках Гончаренко.

На 68-й минуте количество форвардов у «Спартака» возросло до трех — Ларссон заменил Рассказова. Это позволило в какой-то момент полностью перехватить инициативу. Маслов ушел на правый фланг, и «Спартак» перестроился на игру в два центральных защитника. А ЦСКА наглухо закрылся. Чем меньше времени оставалось, тем очевиднее армейцы старались сохранить счет.

Хотелось бы посмотреть, как «Спартак» будет взламывать такую оборону, но на 75-й минуте психанул Зобнин. Зачем-то отмахнулся в неигровом эпизоде от Облякова. Еськов показал желтую, но вмешался безжалостный ВАР — и карточка превратилась в красную. Вряд ли болельщики поспорят с этим решением, Зобнин виноват сам. Шансы на то, чтобы отыграться, резко уменьшились. Выход Мирзова вместо Понсе выглядел жестом отчаяния.

«Спартак» по такой игре мог бы спасти только какой-нибудь свой Янчик, как это сделал поляк в 2007-м, когда в безнадежном для ЦСКА матче сравнял счет в добавленное время. Один момент все-таки должен был возникнуть — и он появился. Умяров на 89-й минуте пробил в угол, но во всей красе себя проявил Акинфеев. Всю игру не было поводов для героизма, а тут спас. Класс есть класс.

Жирную точку в этом матче поставил Влашич. ЦСКА дождался той самой контратаки — Влашич вышел один на один и спокойно переиграл Максименко.

«Спартак» потерпел безоговорочное и заслуженное поражение. ЦСКА закрылся, и быстрый вертикальный футбол Тедеско умер в зародыше. Тренерскому штабу «Спартака» нужно работать над планом Б. Контратаки это здорово. Но бывает так, что пропускаешь первым, лидеры играют плохо, а еще против тебя ставят автобус.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры