Домой Спорт Бертенс победила в Питере и пообещала вернуться

Бертенс победила в Питере и пообещала вернуться

214
0

Кики Бертенс (слева) и Елена Рыбакина. Фото Reuters

Как прошел финальный матч St.Petersburg Ladies Trophy

До этого ни одна теннисистка не выигрывала турнир в Петербурге дважды подряд. В этом году Кике Бертенс была одной из фавориток, однако уровень соперниц, который в этот раз получился максимально ровным, не позволял делать прогнозов. Вряд ли кто-то ожидал, что до финала доберется представительница Казахстана Елена Рыбакина, а первая ракетка турнира Белинда Бенчич вылетит уже в четвертьфинале.

Гроза россиянок

Путь к решающему матчу у Бертенс получился очень российским: в 1/8 финала она обыграла Кудерметову, дальше была побеждена Потапова и Александрова. После финального матча голландской теннисистке даже пришлось извиниться перед болельщиками за это. Публика «Сибур Арены», кстати, ее действительно поддерживала, несмотря на российское прошлое Рыбакиной. Елена выступает за Казахстан только полтора года: для нее турнир начался уже в понедельник и на финал не хватило сил.

Растерянность чувствовалась уже на разминке. И к третьему гейму она закрепилась — Рыбакиной было очень тяжело. Ошибки на подачах, в простых розыгрышах, соперница пользовалась любым просчетом. Уже после окончания матча теннисистка скажет, что о тактике в этом матче пришлось забыть.

— Это первый раз, когда я не соблюдала тактику на 70 процентов. Все это из-за нервов, буду исправляться. Много над чем надо работать: с игроками топ-10 трудно играть. У меня практически не было шансов выйти вперед, так как маленькие ошибки не позволяли это сделать, — призналась Рыбакина,

Слезы и карты в перерыве

Первый сет завершился 6:1 в пользу Бертенс. Второй также начался по похожему сценарию: Рыбакина взяла один гейм и проиграла на своей подаче. К середине сета появилась надежда — экс россиянка сократила отставание, но Кике не позволила себе расслабиться и уверенно довела матч до победы.

— Могу сказать, что это особенное ощущение победить во второй раз подряд, — отметила она. — Это мой десятый титул — тоже особенное событие. У меня были фантастические воспоминания от прошлого года, так что я счастлива. Предыдущая неделя получилась для меня не очень удачной. Мы проиграли решающий парный матч на тай-брейке в Кубке Федерации. Я приехала в Петербург в воскресенье, но всю ночь плакала. Решила вложить всю энергию в оставшиеся игры. Моя команда меня поддерживала, можно добиться чего угодно, обладая такой поддержкой. Финал, возможно, и казался легким, но это был трудный матч. В конце поединка я немного занервничала. Но я вообще стараюсь не думать о счете. В финале как-то особенно старалась хорошо выполнить подачу, старалась активно играть. Важна была и вера в себя. Для меня матч был лучшим на турнире.

Также на пресс-конференции выяснилось, что Бертенс в перерыве между матчами развлекает себя игрой в карты. И призналась, что проголосует за St.Petersburg Ladies Trophy по итогам года.

— Не знаю, как называется эта голландская игра в карты. Да, мы любим сидеть в ресторане и играть. Это помогает мне и команде расслабиться. Иногда карты летают по ресторану для игроков. Получаем от этого удовольствие. Проголосую ли я за турнир в Петербурге? У меня нет другого выбора, кроме того, как голосовать за турнир, где я победила, — с улыбкой заметила она.

Еще Бертенс пообещала приехать в следующем году. Возможно, кстати, будет ради чего. Ведь после финального матча на красочной церемонии закрытия, где среди прочих выступила фигуристка Елизавета Туктамышева, генеральный директор турнира Александр Медведев попросил одного из спонсоров вручать победителю автомобиль. Так что Ladies Trophy и правда становится все интереснее: не только для болельщиков, но и для игроков.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь