Домой Политика Белорусская оппозиция пообещала массовые протесты против Лукашенко

Белорусская оппозиция пообещала массовые протесты против Лукашенко

274
0

Белорусская оппозиция пообещала массовые протесты против Лукашенко

Во время предвыборной кампании и президентских выборов в Белоруссии, которые должны состояться летом 2020 года, пройдут массовые протесты оппозиции.

Об этом заявил сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

По словам оппозиционера, действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти шестой срок и собирается идти на седьмой, должен уйти.

Портал «Белорусский партизан» цитирует слова Северинца:

Его поддержка, по нашим данным, от 12 до 18 процентов. Какой седьмой срок, людям это уже вот где! Он же сам сказал: если скажете «хватит» — я уйду. Давайте выйдем всем народом и скажем: «Хватит! Уходи!».

Беда белорусской, впрочем, как и российской оппозиции в том, что оперируя терминами «весь народ» и «все выйдем и скажем», оппозиционеры на самом деле не имеют поддержки большинства граждан страны и это особенно четко проявляется во время голосования.

Можно смело предположить, что вот те 12-18 процентов, о которых говорил Северинец, это не поддержка Лукашенко, а в лучшем случае все, на что может рассчитывать сама белорусская оппозиция.

Напомним, что Лукашенко заявил о своем намерении баллотироваться на очередной срок в ноябре 2019 года.

При этом, несмотря на его заявление о том, что он «не будет синими пальцами держаться за кресло», другого реального кандидата, который смог бы составить ему конкуренцию, в Белоруссии нет.