Домой Политика Белоруссия начала покупать нефть в Норвегии

Белоруссия начала покупать нефть в Норвегии

233
0

Белоруссия начала покупать нефть в Норвегии

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» приобрела 80 тыс. тонн нефти в Норвегии, которая будет поставлена через порт в Клайпеде (Литва) на ОАО «Нафтан», сообщили из госконцерна «Белнефтехим». При этом не уточняется, по какой цене была куплена нефть и стоимость ее транспортировки.

Белорусская компания закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти, она через порт Клайпеды пойдет на завод «Нафтан» — многообещающе заявил представитель белорусского госконцерна.

При этом из литовского госпредприятия Lietuvos gelezinkeliai («Железные дороги Литвы») уже сообщили, что без проблем доставят в Белоруссию указанную партию нефти.

Груз из порта Клайпеды будет перевезен заказчику по железной дороге- заявил Мантас Дубаускас, представитель литовской госкомпании.

Дубаускас уточнил, что «Железные дороги Литвы» готовы и в дальнейшем выполнять подобные перевозки.

Постоянно следим за ситуацией на рынке и стараемся предложить клиентам конкурентные решения- добавил Дубаускас, без подробностей и конкретизации.

Нужно добавить, что недавно из Минска сообщили, что Белоруссии нет никакого смысла покупать нефть у России на предложенных Москвой условиях. После чего были разосланы коммерческие предложения в другие страны. Напоминаем, что поставки российской нефти в Белоруссию были прекращены в начале января 2020 года.

Минск уже не первый раз пытается шантажировать Москву подобным образом, пользуясь отсутствием конкуренции. Белоруссия просто использует свое монопольное положение, которое у нее появилось после «евроинтеграции» Украины.