Домой Спорт Бэйл тащит Уэльс в плей-офф Евро: организовал два гола, заработал (и смазал) пенальти и стал...

Бэйл тащит Уэльс в плей-офф Евро: организовал два гола, заработал (и смазал) пенальти и стал лучшим в матче с Турцией

213
0

16 июня. Баку. Турция — Уэльс — 0:2. Гарет Бэйл. Фото AFP

Гарет в огне.

Уэльс в ключевом матче группового этапа обыграл Турцию 2:0 и набрал 4 очка. Команда Роберта Пейджа практически гарантировала себе выход в плей-офф, а Турция после двух матчей с нулем очков расположилась на последнем месте в группе А.

Лучшим в составе Уэльса был Гарет Бэйл — одна из главных звезд Евро, самый статусный игрок в составе валлийцев. Последние годы для 31-летнего хавбека получились тяжелыми: непростые отношения с руководством «Реала», возвращение в «Тоттенхэм» с попыткой реанимировать карьеру, где в прошедшем сезоне АПЛ у валлийца многое не получалось.

Но в сборной Бэйл царит. С Турцией два его голевых паса помогли одержать победу. В первом тайме на 42-й минуте Гарет из центра поля сделал заброс в штрафную на Рэмси, который отлично открылся и убежал за спины защитников, принял передачу и отправил мяч в ворота. А в концовке матча, на пятой добавленной минуте, Бэйл после розыгрыша углового вошел в штрафную и выкатил мяч под удар в упор защитнику Робертсу.

Гарет мог забить и сам. На 60-й минуте он заработал пенальти за фол Сеюнджю на границе штрафной, сам пошел его исполнять, но пробил крайне неудачно — намного выше ворот.

Тем не менее именно Бэйл стал лучшим игроком встречи по версии УЕФА, и эта абсолютно заслуженная награда.

Два голевых паса, пять ключевых передач, пять ударов (два — в створ) и три удачные попытки обводок. Бэйл получил самый высокий рейтинг среди участников матча по версии Whoscored — 9.41.

Первый матч на турнире со Швейцарией Гарету не особо удался, но перформанс против Турции — это то, чего ждут от игроков такого уровня.

Чемпионат Европы: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры

Миранчук забил шедевральный гол в ворота финнов. Леша ответил Черчесову за «золотой актив»

Финляндия — Россия: Баринов ошибочно избежал удаления