Домой Спорт Баварская машина раздавила «Атлетико», Лукаку спас «Интер»

Баварская машина раздавила «Атлетико», Лукаку спас «Интер»

314
0

21 октября. Мюнхен. «Бавария» — «Атлетико» — 4:0. 72-я минута. Хозяева празднуют четвертый гол. Фото AFP

Обзор матчей Лиги чемпионов, состоявшихся в среду

Немецкие кошмары Симеоне

Центральная игра дня в полной мере оправдывала ожидания. Для начала получил шанс отличиться Суарес, чья «засуха» в гостевых матчах Лиги чемпионов растянулась уже на 22 игры. Однако потом моменты стали возникать преимущественно у ворот Облака. Мог забить Левандовски, попал в штангу Зюле, заставил потрудиться вратаря Коман. В итоге тот, кто решил судьбу финала против «ПСЖ», превратился в настоящий кошмар для «Атлетико».

Хотя, правильнее говорить не персонально о французе, а о совершенстве баварской машины, которая приблизилась к идеалу с приходом на пост главного тренера Ханси Флика. Она и не думает останавливаться, и хваленая оборона «матрасников» не успевала за ходом мыслей соперника. Наиболее характерен в этом плане первый гол мюнхенцев. Киммих так быстро оценил ситуацию и выдал диагональ на Комана, что Триппьер запустил передачу себе за спину.

Дальше — больше. Неугомонный Коман финтами закрутил позвонки защитникам «Атлетико» и выкатил мяч под удар удвоившему счет Горецке. Когда же в самом начале второго тайма Жоау Феликс, казалось, вернул гостей в игру, взятие ворот отменили из-за того, что забравшийся в офсайд Суарес перекрывал обзор Нойеру. Казалось, Диего Симеоне с толком использовал перерыв и встряхнул свою команду.

Мадридцы на какое-то время прибавили, только «Бавария» слишком хороша, чтобы просто так отдать сопернику инициативу. Мюнхенцы снова взяли игру под контроль, создали несколько моментов и, в конце концов, вылили на соперника ушат холодной воды. Сила и точность удара Толиссо, после которой мяч вонзился в «девятку», оказались феноменальными.

Ну а Коман издевался над обороной «Атлетико». Перед тем, как забить свой второй мяч, он дважды обыграл Фелипе. Это, конечно, поразительно, но под началом Флика «Бавария» уже в двух десятках матчей забила не менее четырех мячей! Головная боль Марко Николичу в преддверие следующего тура гарантирована. Пока же бессонная ночь ждет Симеоне, который повторил свой худший результат в Лиге чемпионов. И опять — в Германии. Два года назад «Атлетико» получил те же 0:4 в гостях от дортмундской «Боруссии».

Вслед за «Реалом» споткнулся «Интер»

У миланцев случилась внеплановая потеря, и в день матча они объявили, что Хакими сдал положительный тест на коронавирус. Хозяевам было не до смеха, а вот у соперника случилась забавная ситуация. Сын легендарного защитника сборной Франции Лилиана Тюрама Маркус на смартфоне через поиск в интернете нашел собственные фото, чтобы подтвердить охраннику стадиона свою личность.

На поле же «Интер» 45 минут не мог взломать оборону менхенгладбахцев. В каких-то моментах немцам везло, хотя Антонио Конте посчитал, что дело не в этом. Логично, если учесть ноль попаданий в створ ворот Зоммера. В перерыве Алексиса Санчеса сменил Лаутаро Мартинес, и едва ли не первое полезное действие аргентинца завершилось голом Лукаку.

Однако в этом квартете фаворитам легкой жизни не гарантировано, а младшая «Боруссия» логично посчитала, что она ничем не хуже «Шахтера». Тюрама же теперь точно запомнят на «Сан-Сиро», потому что именно его активность привела к пенальти в ворота хозяев.

«Боруссия» могла выиграть и на этот раз, хотя гол Хоффманна получился дискуссионным. Хавбек исполнил все идеально, пустив мяч между ногами Хандановича, но ВАР долго изучал эпизод. Как оказалось, после передачи из глубины поля мяча в центре коснулся Плеа, но в итоге Бьорн Кайперс посчитал, что в этот момент ближе автора гола к воротам находился зевнувший его рывок Видаль. Правда, второго за вечер фиаско фаворита не случилось благодаря второму голу Лукаку. Ромелу, кстати, установил рекорд «Интера» в виде серии из девяти еврокубковых матчей с забитыми мячами.

Виллаш-Боаш начал с поражения

В Манчестере в дебюте запахло еще одной сенсацией, а Диас прошел оборону «горожан» с поразительной легкостью. Но, в отличие от поздно спохватившегося «Реала», команда Хосепа Гвардьолы практически мгновенно вернулась в игру. Долго лечившийся Агуэро с пенальти забил свой первый за 231 день гол и вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю еврокубков. У Куна теперь 62 мяча, и он сравнялся с Рудом ван Нистелроем.

«Драконы», конечно, не собирались сдаваться, и продолжали огрызаться. И все же класс «Сити» сыграл свою роль. Два красивых гола от Гюндогана и Феррана Торреса — и вечный претендент на трофей добился плановой победы.

Первый тайм в Афинах запомнился выходом Бенедетто один на один, который Жозе Са остановил, отбив мяч ногой. Во второй половине «Олимпиакос» играл уже так, как и положено хозяевам. Много атаковал при активном участии Вальбуэна, но гол Массураса отменили из-за офсайда. И все же греки вырвали победу благодаря своему джокеру Коке. Египтянин отличился на первой добавленной минуте, испортив возвращение в главный еврокубок Андре Виллаш-Боашу. Его «Марсель» не исправил печальную для Франции картину: представители лиги 1 не одержали на старте группового турнира ни одной победы впервые с 2008 года.