Домой Спорт «Байер» развалился. А «Бавария» снова станет чемпионом

«Байер» развалился. А «Бавария» снова станет чемпионом

171
0

6 июня. Леверкузен. «Байер» — «Бавария» — 2:4. Мюнхенцы празднуют гол. Фото AFP

В 30-м туре бундеслиги мюнхенцы победили со счетом 4:2.

Матч между «Байером» и «Баварией» представлял собой противостояние двух самых интенсивно прессингующих команд чемпионата Германии: 7,74 и 7,29 PPDA соответственно. Слаженность давления, а также способы выхода из-под него и предопределили результат встречи.

Без Хаверца

«Байер» перед этой встречей лишился своего лучшего бомбардира Кая Хаверца, получившего мышечное повреждение. Его в стартовом составе заменил Лукас Аларио. С мячом команда Петера Боса располагалась по расстановке 3-4-3, где интересной была позиция Свена Бендера: переключался между центральным защитником и опорником.

В прессинге «Байер» действовал по схеме 5-2-3: тройка не давала разыгрывать мяч центральным защитникам «Баварии» Давиду Алабе и Джерому Боатенгу, а также опускавшимся к ним Джошуа Киммиху или Леону Горецке. При глубокой обороне команда Боса трансформировалась в 5-4-1.

«Бавария» привычно действовала по схеме 4-2-3-1 с мячом, где центрфорварда играл Роберт Левандовски, а пару Киммиху в опорной зоне составлял Горецка (Тиагу Алькантара выздоровел, но начал матч на скамейке). В прессинге расстановка напоминала 4-3-3, где давление оказывали Левандовски, Томас Мюллер и Кингсли Коман.

Три части

Матч разделился на три части: примерно до 15-й минуты работал план «Байера» на игру, затем «Бавария» усилила прессинг и разрушила компактность соперника, а уже во втором тайме Бос поменял схему, выровнял владение и давление, однако особых успехов не добился.

Гол Аларио

До 15-й минуты «Байер» интенсивно прессинговал соперника, не давая «Баварии» комбинировать накоротке (через Киммиха). Нойер и Алаба играли длинно, при этом мяч часто отправлялся в аут поблизости от ворот мюнхенцев. Одна из таких ситуаций привела к голу Аларио. Помимо прессинга, стоит отметить диагонали на Карима Беллараби, а также быстрый и длинный ввод мяча в игру голкипером Лукасом Храдецки (14 лонгболлов из 33 пасов в первом тайме).

Ответ мюнхенцев

Пропущенный гол заставил «Баварию» поменять прессинг и оказывать существенное давление на правый фланг «Байера», где в обороне играл Надим Амири, поднимавшийся достаточно высоко. Серж Гнабри и Кингсли Коман поменялись флангами, при этом первый часто оказывался как в центре, так и на своей привычной позиции, создавая численные преимущества. Именно Коман забил первый гол: сработал прессинг Горецки в средней трети поля. После чего оборона «Байера» окончательно потеряла компактность. Гол Горецки в результате контратаки и мяч Гнабри после длинной передачи Киммиха из глубины — тому подтверждение.

43,3 % — 56,7 % по владению мячом, 2-11 по ударам, 6-12 по отборам — такими были статистические итоги первого тайма, в котором «Байера» хватило лишь на 15 минут.

Три замены Боса

В перерыве Бос сделал сразу три замены, поменяв схему на более атакующую: 4-1-4-1 с мячом и 4-4-2 без него. «Баварии» пришлось чаще действовать длинно (итоговые 64-64 по длинным передачам, из которых 16 у Нойера и 15 у Боатенга). А также прессинговать пассивно — перекрывая зоны. Впрочем, это давало результат: «Байер» выровнял владение (49,2 % на 50,8 %) и количество передач (523-576), однако позволял мюнхенцам разыгрывать мяч между линиями, действовать на контратаках и забить четвертый гол. Утешаться осталось разве что мячом 17-летнего Флориана Вирца.

Итоговые цифры прессинга примерно одинаковые: 12,55 PPDA у «Байера» и 11,35 у «Баварии». А вот по ударам и ожидаемым голам преимущество у команды Ханса-Дитера Флика: 10-16 и 0,77 xG и 2,65 xG соответственно.

Горецка

В качестве игрока матча отмечу Горецку: голевая передача, забитый мяч, очень умное движение в штрафной во время гола Левандовски. При этом большой объем работы в середине поля: если Алькантара все же уйдет, «Баварии» можно не беспокоиться. Связка Киммих — Горецка вполне рабочая.

Без Левандовски и Мюллера

В следующем матче бундеслиги против «Боруссии» из Менхенгладбаха мюнхенцы сыграют без Левандовски и Мюллера, перебравших желтых карточек. Впрочем, это неважно. Флику удалось создать мощную прессинг-машину с взаимозаменяемыми частями. Которая вскоре оформит очередное чемпионство.

В материале использована статистика whoscored.com и understat.com

Чемпионат Германии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры