Домой Ценности Аванс или задаток: какой вариант выбрать при покупке недвижимости

Аванс или задаток: какой вариант выбрать при покупке недвижимости

651
0

Покупка квартиры на вторичном рынке всегда связана с рисками. Чтобы перестраховаться и подтвердить серьезность своих намерений, покупатель и продавец заключают договор аванса или задатка. Часто эти понятия путают, однако у каждого из них есть свои важные особенности.

Зачем нужен аванс или задаток

Приобретая квартиры в новостройках, вы заключаете сделку с компанией-застройщиком, которой можно доверять. Вы можете проверить репутацию девелопера, узнать всю информацию о нем из открытых источников.

На вторичном рынке продавцом недвижимости выступает частное лицо — человек, которого вы видите впервые. И даже если он внушает вам доверие, никаких достоверных сведений о нем собрать не получится. Готовность заключить договор задатка или аванса станет подтверждением того, что и продавец, и покупатель действительно заинтересованы в заключении сделки.

В чем разница?

А теперь разберемся в определениях. Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задаток — это денежная сумма, которую продавец недвижимости получает от покупателя в качестве подтверждения готовности к сделке. После подписания договора купли-продажи эта сумма будет зачтена в счет оплаты.

При внесении задатка всегда составляется письменный договор, в котором указывается сумма внесенных средств, а также полная стоимость сделки, реквизиты сторон и параметры недвижимости.

Для продавца задаток «опасен» тем, что в случае срыва сделки, сумму придется возвращать в двойном размере. Если договор купли-продажи не будет подписан по вине покупателя, вся сумма останется у собственника квартиры.

Аванс покупатель также отдает продавцу до заключения сделки. Однако юридически никаких гарантий это не дает. Если договор купли-продажи так и не будет подписан, несостоявшийся покупатель вправе вернуть свои деньги, отданные в счет аванса. Продавец со своей стороны не имеет права отказать в возврате: на основании п.1 ст.1102 ГК РФ это будет расцениваться как незаконное обогащение. Но может удержать определенный процент в качестве штрафа за отмену сделки, если такой пункт был закреплен документально.

Можно ли обойтись без предоплаты

Если покупатель и продавец готовы заключить сделку без внесения аванса или задатка, то предоплату можно исключить вовсе. Чаще всего договоры купли-продажи без предоплаты заключаются между родственниками и близкими друзьями. В остальных случаях участники сделки предпочитают перестраховаться.

Если не хочется связываться с неизвестными продавцами, обременять себя авансами и задатками, то лучше всего подобрать квартиру на первичном рынке. Кроме отсутствия любых предварительных платежей, у новостроек есть и другие важные преимущества:

  • стоимость квартир на старте продаж часто сравнима с недвижимости на вторичном рынке;
  • квартиры в новых домах гарантированно не будут иметь обременений, залогов и других подводных камней «вторички»;
  • банки охотнее кредитуют заемщиков, покупающих жилье на первичном рынке, в том числе в новостройках с использованием материнского капитала;
  • новые коммуникации, сантехника, электропроводка гарантированно не потребуют замены и не создадут проблем для жизни;
  • современные технологии, используемые при возведении новостроек, обеспечат более высокий уровень комфорта.

Если вы все-таки остановились на «вторичке», то вправе самостоятельно выбирать, какую именно гарантию предоставите продавцу. По совместной договоренности вы можете выбрать аванс или задаток.