Домой Политика Atlantic Council: Россия не может победить Саудовскую Аравию в «нефтяной войне»

Atlantic Council: Россия не может победить Саудовскую Аравию в «нефтяной войне»

284
0

Atlantic Council: Россия не может победить Саудовскую Аравию в «нефтяной войне»

Россия вышла из-под контроля, внезапно начав войну за цену на нефть, хотя Кремль явно не в состоянии победить в ней Саудовскую Аравию и Соединенные Штаты, пишет известный экономист Андерс Ослунд (Anders Aslund) на сайте Atlantic Council.

Автор указывает на то, что население Саудовской Аравии составляет одну пятую часть от населения России, однако Эр-Рияд имеет вполне сопоставимые валютные резервы. Другими словами, Эр-Рияд может радикально сократить бюджетные траты, при этом не в ущерб своим гражданам. Соединенные Штаты, в свою очередь, по-прежнему являются импортерами нефти, следовательно, их экономика лишь выигрывает от низких цен.

Корень проблемы заключается в том, что президент России Владимир Путин обладает слишком большой властью, которую он только что усилил с помощью конституционных перестроек. Это позволяет ему пренебрегать интересами русского народа в угоду прихотям своих приближенных– отмечается в тексте.

Основным виновником случившегося обвала автор статьи видит главу Роснефти Игоря Сечина, который, по мнению г-на Ослунда, и «поставил под угрозу макроэкономическую стабильность России». При этом РФ и так находится под целым рядом санкций США, которые лишь расширились в период президентства Дональда Трампа. Эксперт полагает, что в итоге российская экономика может просесть из-за низких цен на черное золото, чего изначально не предполагали в Кремле.